Как сделать запись экрана на Android

Запись экрана на Android телефоне может понадобиться для разных целей. Например, ролики используют для создания инструкций или демонстрации проблемы, с которой столкнулся пользователь. Также запись видео с экрана Android телефона используют для создания развлекательного контента для Youtube и других игровых площадок. В данной статье мы расскажем о том, как записывать видео с экрана на Android телефоне и какие программы для этого можно использовать.

Как записывать видео с экрана на Android

Для того чтобы сделать запись экрана на Android необходимо использовать специализированные приложения для записи видео. Сейчас в магазине приложений Play Market таких приложений множество. Вы можете выбрать то, которое вам больше всего понравится или которое лучше подойдет под ваши задачи.

Сейчас мы продемонстрируем, как сделать запись дисплея на примере приложения AZ Screen Recorder, а в конце статьи приведем пример еще нескольких программ, которые вы можете использовать. Приложение AZ Screen Recorder полностью бесплатно. При этом оно не требует Root-права, не ограничивает продолжительность ролика, не добавляет на видео никаких надписей и позволяет создавать видеоролики в FullHD и QHD разрешении с нужным пользователю битрейтом и частотой кадров.

Итак, для начала нужно запустить магазин Play Market и воспользоваться поиском. Найдите в результатах поиска приложение AZ Screen Recorder, установите его и запустите на своем Android телефоне.

установка приложения для записи видео

При первом запуске приложение AZ Screen Recorder попросит разрешения на отображение поверх других окон. Данная функция нужна для отображения плавающего значка программы, в котором можно будет посмотреть, сколько времени длиться запись экрана. Поэтому, нажимаем на кнопку «Разрешить» и включаем опцию «Показывать поверх других приложений».

разрешение на отображение поверх других окон

После этого вернитесь на главный экран приложения AZ Screen Recorder. Здесь вы увидите сообщение о том, что приложению необходимо доступ к хранилищу файлов для того, чтобы сохранять записанные видеоролики. Поэтому нажимаем на кнопку «Включить» и разрешаем доступ к файловой системе Android устройства.

разрешение на доступ к файлам

Теперь программа AZ Screen Recorder уже почти готова записывать видео с дисплея Android телефона. Для того чтобы начать нажмите на кнопку записи в нижнем правом углу экрана смартфона. После этого появится запрос приложения на запись аудио. Если вы хотите записывать ролик с комментариями на микрофон смартфона, то вы должны разрешить программе запись звука. Если же вам нужно только видео (без звука), то запрос на запись звука можно отклонить.

разрешение на запись звука

После этого программа AZ Screen Recorder сделает трехсекундный обратный отсчет и начнет записывать видео с экрана вашего Android телефона. О работе приложения можно понять по плавающей кнопке с таймером, на которой будет отображаться время записи.

процесс записи видео с экрана Android телефона

Для того чтобы остановить запись видео с экрана нужно нажать на плавающую кнопку. После этого появится дополнительное меню, в котором можно будет приостановить (пауза) или полностью остановить запись. Также запись видео можно остановить с помощью уведомления, которое будет доступно в верхней шторке Android.

остановка записи видео с экрана Android

После остановки записи созданное видео будет сохранено в память Android смартфона. По умолчанию, программа AZ Screen Recorder сохраняет видеоролики в папку «/storage/emulated/0/AZRecorderFree/». Вы можете просмотреть отснятый материал с помощью любого приложения для просмотра видео.

Программы для записи видео с экрана

Если приложение AZ Screen Recorder вам не подошло, то вы можете выбрать какое-нибудь другое приложение для записи видео с дисплея Android телефона. Ниже мы рассмотрим еще несколько таких приложений.

Данное приложение от разработчика Prometheus Interactive LLC ориентировано на запись игрового процесса. С помощью данного приложения можно записывать игровые видеоролики в HD-качестве с использованием фронтальной камеры и микрофона. При этом программа позволяет накладывать видео с камеры поверх видео с экрана устройства, что может быть очень полезно, если вы планируете выкладывать отснятый материал на YouTube или другие подобные площадки.

 

Screen Recorder
Screen Recorder
Developer: NLL
Price: Free

Это бесплатное приложение для записи видео со звуком с экрана Android смартфона. Данное приложение является бесплатным и не ограничивает длину ролика. С его помощью можно создать рекламный ролик, урок или игровое видео. В платной версии приложения доступны дополнительные настройки.

 

Mobizen Screen Recorder
Mobizen Screen Recorder
Developer: MOBIZEN
Price: Free

Это популярное приложение для записи видео с экрана. С его помощью можно записывать с использованием микрофона и фронтальной камеры. При этом пользователь может выбирать разрешение, битрейт и количество кадров в секунду. Также Mobizen предлагает встроенный редактор и множество других дополнительных функций.

  • Оставьте комментарий