Лаунчер: что это такое на телефоне с Android

Вы наверное замечали, что оформление рабочей области на разных Android смартфонах заметно отличается. Это связано с тем, что каждый производитель устанавливает собственную прошивку и собственный лаунчер. Давайте разберёмся, что такое лаунчер на телефоне с Android, а также рассмотрим, как его при желании поменять.

Что такое лаунчер на Android телефоне

Лаунчер на Android телефоне – это специальное приложение, способное изменить внешний вид рабочего стола. Однако разница наблюдается не только в теме оформления, но и в расположении элементов управления, наличии виджетов и специальных блоков. На сегодняшний день существует множество подобных программ, поэтому настроить отображение иконок под себя не составит труда. Чтобы было понятнее, предлагаем обратить внимание на картинку ниже, где показан рабочий стол одного телефона с применением разных лаунчеров. Согласитесь, что разница очевидна.

лаунчеры на Android телефоне

Установив и настроив приложение можно изменить рабочий стол на своём смартфоне, например, на рабочий стол IPhone или Samsung. Главное – скачать качественное и проверенное приложение из Google Play. Помимо простого изменения оформления возможно появление специальной анимации, наблюдаемой при перелистывании окон главного экрана.

Лучшие лаунчеры для Android

На сегодняшний день в Google Play имеется множество лаунчеров, заслуживающих внимание пользователей. На основании оценок мы подобрали несколько качественных приложений, вы можете ознакомиться с ними ниже.

CM Launcher 3D. Один из самых удобных лаунчеров, который отличается гибким набором настроек. При желании вы можете изменить размер и оформление иконок, добавить виджеты, а также настроить анимацию при перелистывании окон рабочего стола. Приложение работает плавно и быстро, причём как на мощных, так и на слабых телефонах.

Nova Launcher. Данный лончер появился довольно давно, поэтому со временем разработчики учли все предложения и замечания пользователей. Из плюсов приложения можно отметить наличие русского языка, современное оформление, наличие круглосуточной поддержки и плавность работы.

Nova Launcher
Nova Launcher
Developer: Nova Launcher
Price: Free

POCO Launcher. Это лаунчер от компании Xiaomi. В нём присутствует русский язык, тёмная тема, огромный выбор иконок и, что самое главное, — возможность отсортировать приложения по различным категориям. Тем, кто ищет простой и быстрый лаунчер, рекомендуем обратить внимание на эту программу.

POCO Launcher 2.0
POCO Launcher 2.0
Developer: Xiaomi Inc.
Price: Free

Microsoft Launcher. Думаем, что объяснять, кто разработчик данного приложения не требуется. Лаунчер настолько качественно оптимизирован, что работает даже на самых древних устройствах. Из преимуществ можно выделить привлекательный для многих пользователей дизайн, наличие обширного выбора обоев и полное отсутствие встроенной рекламы.

Microsoft Launcher
Microsoft Launcher
Price: Free

В этом списке были собраны одни из самых популярных лаунчеров, поэтому не исключено, что вы выберите какое-то другое приложение.

Как установить лаунчер на Android телефон

А теперь, когда вы уже подобрали для себя оптимальный лаунчер, его необходимо установить на телефон. Для этого отрываем Play Market и в поиске вводим название нужного приложения. В качестве примера рассмотрим установку программы Poco Launcher. Следующая инструкция подойдёт и для инсталляции других лончеров:

  1. Заходим в Google Play.
  2. Вводим название лаунчера.
  3. Переходим на страницу с приложением и нажимаем по кнопке «Установить».
  4. Дожидаемся окончания установки и сворачиваем Google Play.

установка лаунчера на Android телефон

Конечно, при желании можно использовать сторонний магазин приложений, однако делать этого не рекомендуется.

Как сменить лаунчер на Android

Следующим этапом будет смена текущего лаунчера на только что установленный. В зависимости от версии Android и используемой прошивки принцип действий может отличаться. Например, на смартфонах Xiaomi для применения нового лончера необходимо выполнить следующее:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Все приложения».
  3. Нажимаем по иконе в виде трёх точек, расположенной в правом верхнем углу экрана.
  4. Открываем вкладку «Приложения по умолчанию».
  5. Переходим в подкатегорию «Рабочий стол».
  6. Из списка доступных лаунчеров выбираем нужное приложение.

смена лаунчера на телефоне от Xiaomi

А вот на телефонах Samsung процедура немного, но отличается. Здесь также первым делом открываем настройки, а далее следуем рекомендациям инструкции:

  1. Переходим в раздел «Приложения».
  2. Нажимаем по «трём точкам» в правом верхнем углу дисплея.
  3. Выбираем «Приложения по умолчанию».
  4. Открываем вкладку «Главный экран» и выбираем нужный лаунчер.

смена лаунчера на телефоне от Samsung

Кстати, для смены лаунчера совсем не обязательно посещать настройки. Сразу после установки приложения система предложит выбрать главное приложение. Достаточно отметить нужный лончер, предварительно поставив галочку в пункте «Запомнить выбор».

выбор лаунчера сразу после установки

Этот метод является наиболее простым, но почему-то многие пользователи про него забывают.

Подводя итоги отметим, что лаунчер – это специальное приложение, предназначенное для изменения оформления рабочего стола. Подобных программ огромное количество в Google Play, причём большая их часть полностью бесплатная. Для активации установленного лончера достаточно в появившемся окне отметить конкретное приложение, предварительно поставив галочку в пункте «Запомнить выбор».

  • Оставьте комментарий