Что такое MIUI на смартфонах Xiaomi

На каждом смартфоне обязательно установлена операционная система. Именно благодаря ей можно совершать звонки, загружать приложения и общаться в мессенджерах. Уже на протяжении нескольких лет стабильно работают только две платформы: IOS и Android. Первая ОС устанавливается только на телефоны бренда Apple, а вторая на все остальные. Смартфоны популярного производителя Xiaomi также работают на Андроиде, но не на чистом, а измененном. MIUI – вот основной двигатель телефонов китайского бренда. Давайте разберемся что это за аббревиатура, а еще для чего она используется.

Что такое MIUI

логотип MIUIMIUI – прошивка, установленная практически на всех смартфонах Xiaomi. Исключение составляет модель Mi A1, работающая на совместной разработке Android One от Google. Название программного обеспечения читается как «миюай», где Mi – сокращение от Xiaomi, а UI – User interface, то есть пользовательский интерфейс.

Не многие знают, но китайский производитель выпускает две версии собственной прошивки. Первая – Developer (для разработчиков); вторая – Stable (для всех остальных, то есть для обычных пользователей). Программное обеспечение для разработчиков обновляется довольно часто. Именно на нем тестируют все нововведения и проводят эксперименты, поэтому среднестатистическому человеку рекомендуется устанавливать именно стабильную версию ПО. Также прошивка подразделяется на Global и China версии. Первый тип поддерживает все языки, включая русский, белорусский и украинский. Второй тип предназначен для рынка Поднебесной, поэтому включает только китайский и английский языки.

MIUI практически ежегодно обновляется, причем довольно глобально. Из изменений можно выделить улучшение пользовательской поддержки, добавление новых функций, изменение внешнего вида интерфейса. На картинке ниже вы можете проследить эволюцию программного обеспечения.

Вообще MIUI – это оболочка с открытым кодом, поэтому любой начинающий программист может вносить в нее свои изменения. Учитывая данную особенность, было создано много операционных систем, основой которых является наработка китайского производителя. Стабильность и качество – так можно описать прошивку на смартфонах Xiaomi.

Чем MIUI отличается от чистого Android

Бытует мнение, что смартфоны на чистом Андроиде намного быстрее и производительнее своих аналогов с прошивкой. С одной стороны, это так, но только до начала установки приложений. Когда на рабочем столе появится много программ, то телефон будет работать ничуть не быстрее устройства с предустановленной прошивкой. Поэтому особого отличия в производительности между MIUI и чистым Android нет.

как выглядит MIUI

Как выглядит MIUI с 8 по 10 версию.

Ключевое отличие кроется в оформлении интерфейса. Обратите внимание на то, что на рабочем столе MIUI расположены все установленные приложения. На чистом Андроиде такого нет – все программы хранятся в отдельном меню. Это намного удобнее, так как человек сам выбирает тот софт, который он хочет видеть на главном экране. В прошивке MIUI реализована единственная функция компоновки приложений – добавление их в тематические папки.

На телефонах с MIUI имеются заранее предустановленные программы, причем большинством из них среднестатистический человек не пользуется. Для их деинсталляции придется выполнить ряд манипуляций, что затратит некоторое время. Чистый Андроид в этом плане лучше – пользователь сам решает, что ему загрузить, куда установить и когда удалить.

Плюсы и минусы MIUI

Прошивка MIUI, как и любая другая, имеет своим преимущества и недостатки. Предлагаем подробно их рассмотреть. Начнем конечно же с плюсов:

  • гибкий и легко настраиваемый интерфейс;
  • отображение уведомлений на заблокированном устройстве;
  • блокировка нежелательных звонков и смс-сообщений;
  • энергосберегающий режим;
  • функция записи вызовов;
  • стабильное обновление до актуальных версий;
  • опция очистки кэша;
  • встроенный антивирус;
  • большой выбор тем;
скриншоты MIUI

Скриншоты MIUI 10.

Теперь рассмотрим минусы, которых совсем немного:

  • непривычное расположение блока регулировки громкости на экране;
  • невозможность просмотреть количество пропущенных звонков от определенного абонента;
  • маленькие иконки для некоторых пользователей;
  • встроенная реклама в системные приложения;

Как видим, прошивка по праву заслуживает внимание столь огромной аудитории.

Подводя итоги отметим, что MIUI – фирменная оболочка, установленная на смартфонах Xiaomi. Она выступает в роли надстройки, добавляя в привычную операционную систему уникальный дизайн и новые функции.

    1. avatar
      Аноним 08.11.2019
    2. avatar
      Аноним 08.02.2020
    3. avatar
      Аноним 20.05.2020
    4. avatar
      Milena 10.08.2020
    5. avatar
      Римма 13.12.2020
    6. avatar
      Елена 17.12.2020
    7. avatar
      Аноним 30.12.2020
    Оставьте комментарий