Как настроить оплату через NFC на Android телефоне

При помощи современных телефонов можно общаться в мессенджерах, просматривать видео и пользоваться нужными приложениями. Но развитие не стоит на месте, поэтому в магазинах уже можно встретить множество смартфонов со встроенным модулем NFC. Подобные модели позволяет оплачивать покупки в ресторанах, кафе, торговых центрах и прочих заведениях, где установлен терминал, поддерживающий бесконтактные платежи. Это очень удобно и безопасно, так как все данные банковских карт передаются в зашифрованном виде. В данной статье мы расскажем, как настроить оплату через NFC на Android телефоне.

Приложения для оплаты через NFC

Обязательным критерием для совершения бесконтактных платежей посредством смартфона является наличие в устройстве модуля NFC. Также на телефон необходимо установить специальное приложение, в котором будут храниться все банковские карты. Наиболее популярным и проверенным является приложение Google Pay. Это официальный платежный инструмент от разработчика операционной системы Android.

Для того чтобы начать работу с этим приложением его нужно установить и выполнить первоначальную настройку. Для этого переходим в Play Market, вводим в поисковую строку запрос Google Pay и открываем страницу с программой. На открывшейся странице нажимаем по кнопке «Установить» и ожидаем завершения инсталляции. Затем нужно будет запустить приложение, выполнить авторизацию в аккаунте Google и добавить платежную карту.

установка Google Pay

Google Pay — это универсальная программа, подходящая для всех телефонов Android с NFC. Но также существуюь специализированные приложения, предназначенные для конкретных моделей смартфонов. Например, Samsung Pay или Mi Pay. Воспользоваться этими приложениями могут только владельцы телефонов соответствующих марок.

Samsung Pay
Samsung Pay

Mi Pay - Payment App by Xiaomi
Mi Pay - Payment App by Xiaomi
Developer: Xiaomi Inc.
Price: To be announced

Как настроить оплату через NFC на Android

Первым делом перед совершением платежей необходимо активировать NFC. Делается это в настройках смартфона. Например, на телефоне Xiaomi для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Дополнительные функции».
  3. Ставим галочку возле пункта «NFC».
  4. Также рекомендуем зайти в подкатегорию «Расположение элемента безопасности» и выставить значение «HCE». Если этого не сделать, то возможны проблемы с совершением платежей.

включение NFC

Если вы пользуетесь телефоном от Honor или Huawei, то для включения NFC достаточно открыть шторку уведомлений и активировать нужный параметр.

включение NFC

После этого можно переходить к добавлению карты. В случае использования Google Pay нужно сделать следующее:

  1. Нажимаем по кнопке «Настроить», расположенной на стартовом экране.
  2. Далее выбираем «Способ оплаты».
  3. Наводим камеру на банковскую карту и следуем рекомендациям приложения. Также можно добавить карту вручную, указав её номер, срок действия и CVV код.
  4. Внимательно просматриваем лицензионное соглашение и нажимаем по кнопке «Принять и продолжить».
  5. Теперь необходимо установить защиту в виде пароля или отпечатка пальца. Без этой процедуры пользоваться бесконтактными платежами не получится.
  6. Подтверждаем данные карты, поставив галочку в пункте «Получить SMS». На привязанный к приложению номер телефона придет сообщение с секретным кодом. Важные цифры необходимо ввести в соответствующее поле приложения.

Теперь банковская карта привязана, поэтому вы можете использовать её в качестве оплаты.

настройка Google Pay

В случае использования приложения Samsung Pay процедура настройки похожая:

  1. Выполняем авторизацию в собственной учетной записи Samsung.
  2. Добавляем отпечаток пальца для защиты либо создаем PIN-код.
  3. Нажимаем по значку банковской карты или кнопке «Добавить».
  4. Направляем камеру на карточку, внимательно следя за рамками. Необходимо, чтобы контур совпал с виртуальной рамкой.
  5. Кликаем по кнопке «Далее» и принимаем лицензионное соглашение.
  6. Затем на привязанный к аккаунту телефон поступит SMS-сообщение с секретным кодом. Запоминаем его и вводим в специальное поле программы.
  7. Добавляем виртуальную подпись.

настройка Samsung Pay

Таким образом, настроить оплату через NFC на телефоне Android совсем не сложно. Для совершения платежей вы можете использовать универсальное приложение Google Pay. Или установить конкретную программу для вашего смартфона.

  • Оставьте комментарий