Как подключить интернет к компьютеру через телефон

Современные телефоны способны выполнять самые разные задачи и значительно упрощать нашу жизнь. Например, с помощью телефона можно подключить Интернет к компьютеру. В этой статье мы рассмотрим именно этот случай.

Способ № 1. Телефон как точка доступа Wi-Fi.

Если у вас ноутбук или ваш стационарный компьютер оснащенный модулем Wi-Fi, то для вас самым простым способом подключения Интернета к компьютеру через телефон будет точка доступа Wi-Fi. Современные телефоны умеют создавать точки доступа Wi-Fi и раздавать через них Интернет, который они, в свою очередь, получают от мобильного оператора с помощью технологии GPRS, 3G или LTE.

В данной статье мы продемонстрируем, как это делается на примере операционной системы Android. Для начала вам нужно открыть настройки Android и найти там раздел, который называется «Другие сети». В некоторых случаях данный раздел может иметь другое название. Например, на телефонах с оригинальной оболочкой Android он называется «Еще».

откройте раздел Другие сети

В разделе «Другие сети» нужно открыть раздел «Модем и точка доступа» (данный раздел может называться «Модем», «Точка доступа», «Режим модема» или «Подключение точки доступа»).

раздел Модем и точка доступа

В разделе «Модем и точка доступа» включаем функцию «Мобильная точка доступа».

включите функцию Мобильная точка доступа

После включения данной функции ваш телефон создаст точку доступа Wi-Fi. Для того чтобы к ней подключиться вам нужно посмотреть название Wi-Fi сети и пароль. Для этого открываем раздел «Мобильная точка доступа».

откройте раздел Мобильная точка доступа

В данном разделе будет указано название точки доступа и пароль от нее. Используя эти данные, вы сможете подключиться к созданной точке доступа Wi-Fi и получить доступ к Интернету на вашем компьютере.

посмотрите название точки доступа и пароль

Способ № 2. Телефон как USB модем.

Также вы можете использовать свой телефон как USB модем. В этом случае, подключить Интернет к компьютеру через телефон можно даже в том случае, когда на компьютере нет модуля Wi-Fi. При этом использовать телефон в качестве USB модема даже проще, чем в качестве точки доступа Wi-Fi. Ниже мы продемонстрируем, как это делается, на примере телефона на Android.

Для начала вам необходимо подключить свой телефон к компьютеру с помощью USB кабеля. После того, как телефон определится системой, нужно открыть настройки Android на телефоне и перейти в раздел «Другие сети – Модем и точка доступа», точно также как мы описывали выше. В данном разделе нужно включить функцию «USB модем».

включите функцию USB модем

После этого ваша система должна сама определить USB модем и выполнить подключение. Обычно, после включения функции «USB модем» Интернет на компьютере появляется уже через пару секунд.

    1. avatar
      Аноним 04.08.2017
    2. avatar
      Аноним 17.11.2017
    3. avatar
      Игорь 29.03.2018
    4. avatar
      Александр 12.09.2018
    5. avatar
      Алеся 03.10.2018
    6. avatar
      Бабайка 19.10.2018
    7. avatar
      Аноним 12.11.2018
    8. avatar
      Аноним 06.02.2019
    9. avatar
      димка 09.06.2019
    10. avatar
      Аноним 22.11.2020
    Оставьте комментарий