Как убрать спам в Календаре на iOS (iPhone или iPad)

Спам в Календаре – это достаточно распространенная проблема. Достаточно оставить свою электронную почту где-то на общедоступном сайте и нежелательные сообщения начнут приходить как на почту, так и в календарь. В данной статье мы расскажем о том, как убрать спам в Календаре на iOS (iPhone) и iPadOS (iPad).

Удалите подозрительные учетные записи

Если вас появляются уведомления со спамом из Календаря на iPhone или iPad, то первое, что нужно проверить, это список учетных записей в настройках этого приложения. Сюда могут записываться сторонние учетные записи, после чего приложение «Календарь» будет получать из них уведомления о событиях и показывать их пользователю.

Для решения этой проблемы нужно открыть настройки iOS и перейти в раздел «Календарь».

раздел Календарь

И после этого открыть раздел «Учетные записи».

раздел Учетные записи

После этого вы увидите список учетных записей, которые используются приложением «Календарь». Здесь в первую очередь нужно проверить пункт с названием «Подписные календари».

Подписные календари

Открыв данный пункт, вы увидите информацию о данном календаре и его учетной записи. Здесь будет указан сервер, откуда ваш iPhone или iPad получает уведомления, а также описание, имя пользователя и пароль.

удалить учетную запись

Если вы не подписывались на этот календарь и не знаете, что это за учетная запись, то смело ее удаляйте. Скорее всего, это и есть источник спама.

Отключите функцию «Предложение мест»

Еще один вероятный источник спама в Календаре – это функция «Предложение мест». Для отключения этой функции откройте настройки iPhone или iPad и перейдите в раздел «Календарь».

функция Предложение мест

Здесь в самом низу экрана должен быть пункт «Предложения мест». Для отключения просто переведите переключатель в положение «Выключено».

Отключите доступ сторонних приложений

Также в Календаре могут появляться уведомления о событиях от других приложений. Чтобы решить эту проблему нужно открыть настройки и перейти в раздел «Конфиденциальность – Календари».

раздел Конфиденциальность – Календари

Здесь вы увидите список приложений, которые имеют доступ к Календарю. В данном случае это только «Календарь Google», но здесь могут появляться и другие приложения.

Календарь Google

Отключите здесь все подозрительные приложения, которые по вашему мнению могут присылать спам.

Отключите спам в Google

Очень часто мишенью для спамеров становится Google Календарь. Поэтому, если вы пользуетесь этим приложением, то спам может приходить и через него.

Для решения этой проблемы лучше всего воспользоваться настольной версией Google Календаря по адресу https://calendar.google.com/. Откройте данный сайт на компьютере, нажмите на кнопку с шестеренкой и перейдите в настройки.

настройки Google Календаря

В настройках нужно открыть раздел «Общие – Мероприятия» и найти там выпадающий список «Автоматически добавлять приглашения». Откройте данный список и выберите вариант «Нет, показывать только приглашения, на которые уже отправлен ответ».

Автоматически добавлять приглашения

После этого пролистайте список вниз и отключите опцию «Автоматически добавлять мероприятия из Gmail в мой календарь»

Автоматически добавлять мероприятия

После этих настроек спам больше не будет появляться в Google Календаре.

  • Оставьте комментарий