Как заблокировать звонки с неизвестных номеров на Android телефоне

С каждым днём появляется всё больше компаний, которые рекламируют свои услуги через телефонные звонки. Постоянные вызовы с навязчивыми предложениями надоедают, поэтому пользователи интересуются, как заблокировать звонки с неизвестных номеров на Android телефоне. Ответ на этот и ряд похожих вопросов вы найдете ниже.

Как заблокировать неизвестный номер на Android

Практически в каждом Android смартфоне имеется возможность блокировки звонков с неизвестных номеров. Вся проблема лишь кроется в поиске нужного раздела и активации опции. В зависимости от версии операционной системы и установленной прошивки принцип действий может заметно отличаться. Например, на телефоне Xiaomi блокировка осуществляется следующим образом:

  1. Открываем телефонную книгу.
  2. Нажимаем по трём вертикальным полоскам, расположенным в левом нижнем углу экрана.
  3. Переходим в раздел «Антиспам».
  4. Ставим галочку возле пункта «Включить антиспам».
  5. Заходим в меню «Блокировка вызовов» и ставим галочку напротив соответствующего пункта. На дисплее появится окошко, в котором необходимо выбрать «Ок».
  6. Также вы можете заблокировать SMS-сообщения от неизвестных абонентов, посетив раздел «Блокировка сообщений».

заблокировать неизвестный номер на Xiaomi

Если же вы пользуетесь телефоном от Honor или Huawei, то для блокировки звонков с неизвестных номеров необходимо выполнить немного другие действия. Для наглядности рекомендуем воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Открываем приложение, через которое вы совершаете звонки.
  2. Нажимаем на три точки, расположенные в правом нижнем углу экрана. В появившемся меню выбираем «Фильтр угроз».
  3. Кликаем по значку в виде шестерёнки.
  4. Переходим в раздел «Правила перехвата».
  5. Ставим галочку возле пункта «Блокировать все неизвестные номера».

заблокировать неизвестный номер на Honor или Huawei

Теперь вызова будут поступать только от абонентов, занесенных в телефонную книгу устройства. Что касается смартфонов Samsung, то чтобы заблокировать звонки с неизвестных номеров нужно сделать следующее:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Уведомления».
  3. Активируем режим «Не беспокоить», а затем заходим в подкатегорию «Разрешить исключения».
  4. В пункте «Вызовы от» выбираем «Только контакты». Также можно ограничить получение сообщений от неизвестных отправителей.
  5. Возвращаемся обратно и активируем опцию, нажав по кнопке «Включить сейчас».

заблокировать неизвестный номер на Samsung

Если вы пользуетесь телефоном от другого производителя, то принцип действий зачастую аналогичный. Возможность блокировки звонков с неизвестных номеров по умолчанию присутствует на каждом современном смартфоне.

Как заблокировать неизвестный номер с помощью приложений

Разработчики мобильного софта стараются создавать программы, которые будут помогать пользователям. Именно поэтому в Google Play можно найти множество приложений, позволяющих заблокировать звонки с неизвестных номеров. Например, рекомендуем обратить внимание на утилиту Calls Blacklist.

Черный список
Черный список
Developer: Enchan Li
Price: Free

При первом запуске система потребует предоставить необходимые разрешения. Нажимаем по кнопке «Продолжить», а далее в двух случаях выбираем «Разрешить».

первый запуск Calls Blacklist

Теперь программа полностью готова к работе. Чтобы заблокировать звонки с неизвестных номеров необходимо выполнить следующее:

  1. Переходим во вкладку «Черный список» и открываем выпадающее меню.
  2. Ставим галочку возле пункта «Неизвестные номера». Также можно ограничить получение вызовов со скрытых номеров.
  3. В панели уведомлений появится сообщение о том, что блокировка включена. В любой момент вы можете открыть приложение и отключить её.

блокировка неизвестных номеров в Calls Blacklist

В качестве альтернативного варианта вы можете использовать приложение «Блокировка звонков».

По его названию сразу можно понять, как и для чего применяется данная программа. Установить её возможно из фирменного магазина Google Play. А после инсталляции предлагаем выполнить первоначальные настройки:

  1. Запускаем приложение.
  2. Нажимаем по кнопке «Продолжить».
  3. Предоставляем необходимые разрешения, которые в данном случае довольно стандартные. Программе требуется доступ к контактам и возможность управления вызовами.

первый запуск приложения Блокировка звонков

После выполнения базовых настроек можем переходить к самой интересной части – блокировке звонков с неизвестных номеров. Сделать всё правильно и не допустить ошибок вам поможет следующая инструкция:

  1. Переходим в меню «Блокировка».
  2. Ставим галочки возле пунктов: «Блокировка», «Скрытые номера» и «Неизвестные номера».
  3. Также можно занести определенные номера в белый список, и тогда они не будут блокироваться системой. Понять, что приложение работает можно по индикатору, расположенному в панели уведомлений.

настройка блокировок в приложении Блокировка звонков

Подобных программ в Google Play огромное количество, однако не все они действительно качественные. Где-то присутствует много рекламы, а где-то доступен очень урезанный функционал. Описанные выше приложения соответствует требованиям и запросам пользователей.

Таким образом, заблокировать звонки с неизвестных номеров на Android телефоне можно как через стандартные возможности системы, так и при помощи сторонних программ. Первый вариант более простой, однако не всегда соответствует ожиданиям людей.

    1. avatar
      Аноним 07.10.2021
    Оставьте комментарий