Как узнать IP адрес телефона или смартфона

IP адрес – это адрес вашего телефона или смартфона в компьютерной сети, к которой он подключен. Например, когда вы подключаетесь к Wi-Fi сети, точка доступа выдает вам IP адрес и в дальнейшем связь между вашим устройством и точкой доступа выполняется с использованием данного адреса. Таким же способом IP адрес выдается и используется при подключении телефона к Интернету через сеть мобильного оператора (мобильный интернет).

IP адрес бывает внутренним и внешним. Внутренний IP – это IP адрес, который используется во внутренней локальной сети, например, внутри Wi-Fi сети или внутри сети мобильного оператора. Внешний IP адрес – это адрес, который используется для выхода в Интернет. В данной статье мы расскажем, как узнать внутренний и внешний IP адрес телефона или смартфона на базе операционных систем Android и iOS.

Как проверить внутренний IP адрес при подключении к Wi-Fi

Если у вас телефон с операционной системой Android, то для того, чтобы узнать его внутренний IP адрес, который был получен при подключении к беспроводной сети Wi-Fi, вам необходимо обратиться к настройкам. Для этого откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Сеть и Интернет» (данный раздел имеет такое название в Android 8.1, в вашем телефоне названия разделов настроек могут немного отличаться).

раздел Сеть и Интернет

А потом откройте подраздел «Wi-Fi».

подраздел Wi-Fi

Здесь вы увидите список Wi-Fi сетей, которые доступны рядом с вами. В верху этого списка будет находиться сеть, к которой вы подключены. Откройте данную сеть, для того чтобы узнать IP адрес и получить доступ к другим настройкам.

используемая сеть

В результате вы попадете на страницу с информацией о Wi-Fi сети, к которой вы подключены. Здесь можно удалить информацию о сети, посмотреть уровень сигнала, проверить используемую частоту и защиту, а также узнать другую информацию о подключении. Если вы пролистаете данную страницу вниз, то сможете узнать IP адрес, который был выдан вашему телефону при подключении к этой сети.

IP адрес в Wi-Fi сети на Android

В устройствах с операционной системой iOS (а это iPhone, iPad и iPod) доступ к информации об IP адресе осуществляется схожим образом. В данном случае вам также нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Wi-Fi».

раздел Wi-Fi

После этого откроется список доступных Wi-Fi сетей. В верху этого списка будет находиться сеть, к которой вы подключены. Выберите ее для просмотра подробной информации.

Wi-Fi сеть

Так вы попадете на страницу с информацией о подключенной Wi-Fi сети. Здесь можно воспользоваться опцией «Забыть эту сеть» или отключить автоматическое подключение.

IP адрес Wi-Fi сети в iOS

Также здесь будет техническая информация, там вы сможете узнать IP адрес, который был выдан вашему телефону при подключении к данной сети.

Как проверить внутренний IP адрес при подключении к мобильному интернету

На Android также можно узнать внутренний IP адрес, который телефон получает при подключении к мобильному интернету (3G, 4G). Для этого нужно зайти в приложение «Настройки», открыть раздел «Сеть и Интернет» и выключить подключение к Wi-Fi. Это заставит телефон переключится на использование мобильного интернета, и мы сможем посмотреть внутренний IP адрес, который используется в данном случае.

выключение Wi-Fi

После того как Wi-Fi отключен, вам нужно вернуться на главный экран настроек Андроида, пролистать его в самый конец и перейти в раздел «Система».

раздел Система

После этого нужно снова пролистать настройки в конец и перейти в подраздел «О телефоне».

подраздел О телефоне

После этого переходим в подраздел «Общая информация».

подраздел Общая информация

В результате перед вами откроется экран с информацией о телефоне. Здесь можно узнать информацию об аккумуляторной батарее, SIM-карте и IMEI-коде, а также проверить другие данные. Среди прочего здесь можно узнать и внутренний IP адрес телефона, который был получен при подключении к мобильному интернету.

IP адрес телефона в сети мобильного оператора

Обратите внимание, если Wi-Fi сеть не отключить, то здесь будет указан внутренний IP адрес, который был выдан точкой доступа Wi-Fi, а не мобильным оператором.

Как узнать внешний IP адрес телефона или смартфона

Если вам нужно узнать внешний IP адрес вашего телефона или смартфона, то это можно сделать с помощью различных интернет сервисов. Например, можно воспользоваться сайтом 2ip.ru. Достаточно зайти на главную страницу данного сайта с помощью любого браузера, и вы сразу увидите свой внешний IP-адрес.

IP адрес на сайте 2ip.ru

Также вы можете ввести в поисковую строку Яндекс поисковый запрос «мой IP» и Яндекс сразу выдаст вам информацию о вашем IP адресе.

IP адрес в поиске Яндекс

Нужно отметить, что проверка внешнего IP адреса одинаково работает как на телефонах с Android, так и на телефонах с iOS. Также нужно помнить, что внешний IP адрес будет отличаться в зависимости от вашего способа подключения к Интернету. При подключении через Wi-Fi вы будете получать один IP адрес, а при использовании мобильного интернета другой.

  • Оставьте комментарий