Что такое 3D Touch на iPhone

В обзорах мобильных устройств от Apple часто можно встретить такой термин как 3D Touch. Но, при этом далеко всегда объясняется, что такое 3D Touch, для чего эта технология используется в iPhone и как работает.

Что такое 3D Touch

3D Touch3D Touch – это технология компании Apple, которая позволяет отслеживать разные уровни силы нажатия на сенсорный экран. 3D Touch была представлена осенью 2015 года и с тех пор используется во всех моделях iPhone.

Технология работает на основе датчиков, которые встроены непосредственно в сам экран мобильного устройства. Определение силы нажатия происходит благодаря измерению малейших изменений в расстоянии между стеклом экрана и уровнем подсветки. Также технология 3D Touch использует акселерометр и другие датчики. Используя всю эту информацию устройство может определить уровень силы нажатия и намерения пользователя.

Использование 3D Touch значительно расширяет возможности сенсорного управления мобильным устройством. Благодаря этой технологии кроме классических жестов (касание, смахивание, сведение и разведение пальцев и т.д.) можно использовать жесты с разным уровнем нажатия на экран, это позволяет пользователю взаимодействовать с контентом, не покидая текущее приложение. Например, можно нажать на страницу и увидеть ее превью, дальше можно усилить нажатие и перейти к полноценному просмотру.

Кроме этого, использование 3D Touch позволяет ускорить взаимодействие с приложениями. Пользователь может нажать на иконку приложения и с помощью усиленного нажатия сразу выбрать одно из предложенных действий. Таким образом можно позвонить абоненту из списка избранных контактов даже не открывая приложение «Телефон».

Как пользоваться 3D Touch

3D Touch можно использовать в разных ситуациях. Сейчас мы рассмотрим несколько наиболее показательных сценариев, в которых использование 3D Touch бывает реально очень полезным.

Быстрые действия. С помощью 3D Touch можно быстро включить какую-то функцию приложения, не тратя время на запуск самого приложения. Так, если с силой нажать на приложение «Messages», то появится список пользователей, с которыми вы общаетесь. Нажав на любого из этих пользователей, вы сразу перейдете к чату с данным пользователем. Подобные «быстрые действия» доступны и для многих других приложений.

Быстрые действия

Виджеты с информацией. В некоторых случаях вместе со списком быстрых действий на экране появляется небольшой виджет с информацией от приложения. Например, если с силой нажать на иконку приложения «Weather», то появится виджет с погодой и список быстрых действий.

Виджеты с информацией

Управление папками. Также быстрые действия доступны для папок с приложениями. Если с силой нажать на такую папку, то появится меню, с помощью которого можно будет переименовать папку или запустить одно из приложений.

Управление папками

Управление уведомлениями. Вы можете открыть Центр уведомлений и использовать 3D Touch на кнопке со знаком «Х». В результате появится кнопка, с помощью которой вы сможете удалить сразу все уведомления. Также вы можете использовать 3D Touch для предварительного просмотра контента, который упоминается в уведомлении.

Управление уведомлениями

Центр управления. 3D Touch работает и в Центре управления. Например, вы можете открыть Центр управления и с силой нажать на иконку фонарика. В результате появится меню, в котором можно будет выбрать режим работы. Кроме этого, в Центре управления 3D Touch можно использовать на иконке таймера, калькулятора и камеры.

Центр управления

Как видите, 3D Touch открывает множество дополнительных возможностей по управлению интерфейсом iPhone и позволяет сэкономить немало времени.

  • Оставьте комментарий