Как открыть файл RAR на iPhone или iPad

RAR файл — это архив в который упакованы файлы других форматов. Архивы используют для того чтобы уменьшить объем пересылаемых данных, объединить большое количество мелких файлов в один или наоборот разделить большой файл на более мелкие части. Чаще всего пользователи сталкиваются с RAR файлами при скачивании документов из интернета или при получении электронной почты. В данной статье мы расскажем о том, как открыть RAR файл на iPhone или iPad, а также какие приложения можно для этого использовать.

Как открыть RAR архив

Для того чтобы иметь возможность открывать RAR архивы на iPhone или iPad вам понадобится приложение для распаковки. Сейчас в магазине App Store доступно достаточно много различных приложений для распаковки архивов. В этой статье мы будем использовать приложение «Zip & Rar», но вы можете выбрать любое другое подобное приложение, так как принцип работы у них у всех одинаковый.

‎Zip & Rar
‎Zip & Rar
Developer: Appostrophe AB
Price: Free

Итак, для того чтобы открыть RAR файл, его нужно сначала скачать. Для этого просто кликаем по ссылке в браузере, почтовой программе или другом приложении, через которое вы получаете данный архив. В результате на экране должна появиться название файла и иконка архива. На этом этапе кажется, что архив нельзя открыть, но это не так. Кликаем по кнопке «Поделиться» и нажимаем «Еще», для того чтобы увидеть список всех приложений.

кнопки Поделиться и Еще

После появится список приложений, в которые можно передать скачанный RAR файл. Здесь нужно найти и выбрать приложение для распаковки архивов. В нашем случае это «Zip & Rar».

выбор приложения для открытия RAR файла

После этого запустится выбранное приложение. Здесь уже должен присутствовать скопированный RAR файл. Нажмите на файл и выберите «Unarchice» для того, чтобы выполнить распаковку.

распаковка rar файла в приложении

После распаковки в программе появится содержимое архива. Для того чтобы открыть файл из архива нужно кликнуть по нему и нажать на кнопку «Open in».

открытие файлов из rar архива

После этого нужно выбрать программу, которая имеет работать с файлами данного типа. Например, если в RAR архиве были текстовые документы, то их можно открыть с помощью приложения KyBook.

выбор приложения для открытия файлов

Так выглядит процедура распаковки и открытия файлов из RAR архива на примере «Zip & Rar». Но, как мы уже сказали, другие распаковщики архивов работают точно также.

Приложения для открытия RAR архивов

Ниже мы приведем список из нескольких других популярных приложений для распаковки архивов, которые поддерживают формат RAR.

Приложение «Zip & RAR File Extractor» позволяет распаковывать ZIP, RAR и 7z архивы, для запаковки доступны zip и 7zip. Есть встроенный просмотрщик фотографий, видео, текстовых и PDF документов. После распаковки файлы можно сохранить в память iPhone или экспортировать в iCloud, Google Drive, Dropbox, OneDrive, Box и другие облачные хранилища.

 

‎Unzip - открыть zip,rar,7z
‎Unzip - открыть zip,rar,7z

Приложение «Unzip» позволяет распаковывать ZIP, 7zip, TAR, RAR и GZIP архивы, для архивации доступен только ZIP формат. Присутствует встроенный просмотрщик файлов с поддержкой DOC, PPT, PDF, Excel, RTF, Pages, JPG, GIF, PNG, MP4, AVI и других медиа форматов.

 

Приложение «Zip, Rar, 7z Архиватор»  позволяет открывать архивы в форматах ZIP, RAR, 7z, TAR, GZ и BZ2. После распаковки файл можно сохранить в памяти iPhone либо передать через облачные хранилища GoogleDrive, DropBox, OneDrive, Box и Yandex.Диск, также приложение умеет передавать файлы с архивов по протоколам SMB, SFTP, FTP, WebDAV и DLNA.

  • Оставьте комментарий