Как сбросить iPad до заводских настроек

Необходимость выполнить сброс iPad до заводских настроек может возникнуть в различных ситуациях. Например, сброс может понадобиться в случае появления программных сбоев либо при продаже устройства. В этом материале мы рассмотрим сразу три способа, как сбросить iPad до заводских настроек.

Но, в начале несколько слов о безопасности. Перед сбросом iPad нужно проверить уровень заряда его аккумулятора. Нужно чтобы он был заряжен хотя бы на 30 процентов, а лучше все на 100. Поскольку выключение устройства во время сброса настроек может привести к поломке. Также перед сбросом желательно сделать резервную копию с помощью iTunes. Это позволит все восстановить, в том случае, если вы передумаете. А если у вас iPad с джейлбрейком, то от сброса настроек вообще лучше отказаться, поскольку это может привести к проблемам с загрузкой.

Сброс iPad через Настройки

Если вы хотите сбросить Айпад до заводских настроек, то самый простой способ — это воспользоваться соответствующей функцией в Настройках. Для этого вам нужно зайти в Настройки Айпада и перейти там в раздел «Основные».

раздел Основные

Дальше нужно пролистать в низ списка и открыть подраздел «Сброс».

подраздел Сброс

Таким образом вы попадете в раздел с настройками, касающимися сброса настроек на Айпаде. Здесь доступны следующие функции: Сбросить все настройки, стереть контент и настройки, стереть настройки сети, сбросить настройки кнопки «Домой», сбросить словарь клавиатуры, сбросить настройки геолокации. Если вы хотите сбросить Айпад до заводских настроек, то вам подойдет «Сбросить все настройки» или «Стереть контент и настройки». Выберите одну из этих функций и следуйте инструкциям, которые будут появляться на экране.

функции для сброса настроек

  • Функция «Стереть все настройки» приводит к удалению настроек Айпада. Все настройки возвращаются к заводским значениям, при этом ваши данные остаются не тронутыми. Эта функция подойдет, если у вас какие-то проблемы с настройками. Например, что-то зависает или работает не так как должно.
  • Функция «Стереть контент и настройки» — это полный сброс Айпада до заводских настроек. При использовании данной функции все настройки будут возвращены к заводским значениям, а пользовательский контент, который находился на Айпаде, будет удален. Данный вариант сброса подойдет, если вы планируете продать свой Айпад или просто передать его в пользование другому человеку.

Сброс iPad через iTunes

Также вы можете сбросить Айпад до заводских настроек с помощью iTunes. В этом случае в начале вам нужно отключить функцию «Найти Айпад». Для этого зайдите в Настройки Айпада, откройте раздел «iCloud» и отключите там функцию «Найти Айпад». Нужно отметить, что для отключения этой функции придется ввести пароль от Apple ID. Без этого отключить поиск Айпада и выполнить сброс настроек через iTunes не получится.

функция Найти Айпад

После отключения функции «Найти Айпад» можно приступать к сбросу Айпада до заводских настроек. Для этого запустите программу iTunes на компьютере и подключите Айпад к компьютеру при помощи кабеля. После подключения Айпада, нажмите на иконку устройства, которая появится в левом верхнем углу окна iTunes.

иконка устройства

Дальше нужно перейти на вкладку «Обзор».

вкладка Обзор

И нажать там на кнопку «Восстановить Айпад». Нужно отметить, что рядом есть еще кнопка «Восстановить из копии». Эта кнопка отвечает за восстановление Айпада из заранее созданной резервной копии и не имеет ничего общего со сбросом до заводских настроек. Поэтому не стоит путать кнопки «Восстановить Айпад» и «Восстановить из копии».

кнопка Восстановить Айпад

После нажатия на кнопку «Восстановить Айпад» откроется небольшое окно с требованием подтвердить сброс Айпада до заводских настроек. В этом окне нужно еще раз нажать на кнопку «Восстановить» и тогда программа iTunes начнет процесс сброса настроек на вашем Айпаде.

окно с предупреждением

Сброс iPad через iTunes без пароля

Если вы забыли пароль от Apple ID, то описанная выше инструкция не будет работать, поскольку вы просто не сможете отключить функцию «Найти Айпад». Если вы попали в такую ситуацию, то вы можете попробовать сбросить Айпад к заводским настройкам с помощью Recovery Mode.

Зайти в режим Recovery Mode достаточно просто. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Выключить Айпад и подождать несколько минут, чтобы все программы закончили свою работу и Айпад полностью выключился;
  2. Нажать на кнопку «Домой» и не отпуская ее подключить Айпад к компьютеру с помощью кабеля;
  3. Нужно удерживать кнопку «Домой», пока на экране Айпада не появится иконка программы iTunes и кабель;
  4. После этого кнопку «Домой» можно отпускать вы успешно вошли в режим Recovery Mode.

После включения Recovery Mode нужно запустить программу iTunes на компьютере и нажать на кнопку «Восстановить Айпад». Таким образом вы сможете сбросить Айпад до заводских настроек без пароля от Apple ID.

кнопка Восстановить Айпад

Если вам понадобиться выйти из Recovery Mode не используя восстановление, то просто нажмите кнопку включения Айпада и удерживайте ее пока он не начнет загружаться.

    1. avatar
      Сергей 17.01.2018
    2. avatar
      Я 01.03.2019
    3. avatar
      Александр 30.04.2019
    Оставьте комментарий