Что такое смарт часы и как ими пользоваться

В последнее время начинают набирать популярность такие устройства, как фитнес-браслеты и смарт часы. Они позволяют не только следить за текущим временем, но и вести статистику по пройденному расстоянию и потраченным калориям.

Помимо этого, некоторые модели предоставляют возможность совершать звонки, получать уведомления, оплачивать покупки и устанавливать будильник. Большая часть подобных функций присуща умным часам, которые иногда могут стоить дороже смартфона. Однако пользователи всё равно их приобретают, так как это позволяет следить за своим здоровьем и быть в курсе всех событий. Давайте разберёмся, что такое смарт часы и как ими пользоваться, а также рассмотрим, в чём их отличие от фитнес-браслетов.

Что такое смарт часы и для чего нужны

Если говорить языком, понятным среднестатистическому человеку, то смарт часы или smart watch – это специальное устройство, способное частично заменить смартфон, а в некоторых случаях и полноценный шагомер. Как можно понять из названия, умные часы располагаются на руке, и тем самым могут сократить необходимость разблокировки экрана телефона. Особенно это удобно для тех, кто часто передвигается на автомобиле, велосипеде или самокате. Для того, чтобы просмотреть текущее время или совершить звонок не придётся отвлекаться от вождения и брать в руки смартфон.

что такое смарт часы

А для чего же нужны смарт часы? Ответ на этот вопрос каждый пользователь находит для себя сам. Кто-то покупает подобное устройство из-за его популярности, а кто-то из-за большого количества открывающихся возможностей. Под последним понимается огромное количество инструментов, доступных в умных часах. С самыми основными из них вы можете ознакомиться ниже:

  • Отображение текущей даты и времени. Это самое простое, что умеют умные часы.
  • Отображение уведомлений, приходящих на телефон. Практически все смарт часы могут отображать сообщения, оповещения из социальных сетей или мессенджеров, а также информацию о заряде аккумулятора смартфона.
  • Возможность установить таймер или будильник прямо с часов. Это означает, что необходимость в разблокировке телефона отсутствует. Достаточно перейти в нужный раздел умного устройства и активировать необходимую функцию.
  • Предоставление информации о физической активности. Смарт часы ведут учёт пройденных вами шагов и потраченных калорий. Также практически все модели могут периодически измерять пульс, и на основании полученных данных формировать статистику по времени сна.
  • умные часыВозможность совершить или принять звонок. С помощью Smart Watch вы можете позвонить какому-либо человеку, а также ответить на входящий вызов.
  • Отображение текущих координат посредством встроенного датчика GPS. Также это позволяет прокладывать маршрут и следовать ему.
  • Совершение платежей. В некоторые модели умных часов встроен модуль NFC, что позволяет совершать оплату в магазинах и торговых точках.

Конечно, здесь представлены не все возможности смарт часов, так как всё напрямую зависит от конкретной модели. Согласитесь, что одним и тем же функционалом не могут обладать Smart Watch за 100 и 2000 долларов.

Как пользоваться смарт часами

Пользоваться смарт часами довольно просто, однако первым делом необходимо подключить их к смартфону и выполнить первоначальную настройку. Сначала узнайте модель своих умных часов и установите на телефон соответствующее приложение для них. После этого выполните подключение посредством Bluetooth: включите его на смартфоне и нажмите по модели умных часов, которая отобразится в списке доступных устройств.

как устроены умные часы

Также в некоторые модели можно установить SIM-карту. Производитель обычно пишет об этом в инструкции или описании товара. Найдите нужный слот и поместите туда карточку для связи. Смарт часы скорее всего издадут звуковой сигнал, а иконка SIM-карты появится в панели уведомлений.

Управлять часами можно как с помощью кнопок на боковой панели, так и посредством сенсорного экрана. Ещё раз напомним, что на вашем устройстве дисплей может быть обычным, тогда настройка выполняется через механические клавиши.

как пользоваться умными часами

Периодически вам придётся заряжать умные часы, воспользовавшись идущим в комплекте кабелем. Зачастую производители устанавливают в такие устройства аккумуляторы небольшой ёмкости, которых хватает на 5-20 дней активного использования гаджета. Некоторые модели заряжаются с помощью беспроводной зарядки.

беспроводная зарядка умных часов

В этом случае достаточно подключить платформу к источнику питания и разместить на ней умные часы. Если вы не знаете, как пользоваться конкретно вашей моделью умных часов, то можете почитать текстовые инструкции, а что ещё удобнее – посмотреть обучающее видео на YouTube.

Чем смарт часы отличаются от фитнес браслета

На самом деле, умные часы и фитнес-браслет – два очень похожих устройства, однако определённые отличия между ними всё же есть. Во-первых, фитнес-трекеры стоят значительно дешевле, и соответственно имеют урезанный по сравнению со смарт часами функционал. Во-вторых, смарт часы зачастую работают на собственной операционной системе, что позволяет устанавливать на них различные приложения.

смарт часы и фитнес браслет

Также фитнес-браслет не отличается большим и информативным экраном, так как он предназначен в основном для учёта пройденного расстояния и потраченных калорий. В общем, если вы хотите видеть небольшое устройство на руке, то смело приобретайте фитнес-браслет. А если для вас важны уведомления, возможность совершения звонков и большой набор функций – остановите свой выбор на умных часах.

Таким образом, смарт часы – это устройство, совмещающее в себе большое количество полезных функций. Это и счётчик пройденных шагов, секундомер, телефон и просто стильный девайс. Такой гаджет подойдёт активным и современным пользователям смартфонов.

  • Оставьте комментарий