Как заблокировать спам звонки на Android телефоне или iPhone

Спам звонки – это нежелательные звонки с навязчивой рекламой на мобильный телефон. Обычно таким способом рекламы пользуются мошенники или не слишком заботящиеся о своей репутации компании.

К счастью, современные телефоны на Android и iOS предлагают немало инструментов, позволяющих избавится от такого вида рекламы. В данном материале мы рассмотрим сразу несколько способов, как заблокировать спам звонки на Android телефоне или iPhone.

Как заблокировать спам звонки на Android телефоне

В стандартном приложении «Телефон» от Google уже есть встроенная защита от спам звонков, которая позволяет избавиться от значительной части нежелательных вызовов.

Если на вашем телефоне установлено другое приложение «Телефон», например приложение от производителя, то вы можете переключиться на использования стандартного приложения «Телефон» от Google просто установив его из магазина Play Market.

Телефон Google
Телефон Google
Developer: Google LLC
Price: Free

Блокировка спам звонков в приложении «Телефон» на Android

Приложение «Телефон» от Google автоматически сбрасывает спам звонки, при этом не воспроизводится звук и не появляюстя уведомления о пропущенных вызовах. Увидеть заблокированные Android звонки можно только в самом приложении «Телефон» в разделе «Недавние вызовы». Такие звонки получают иконку с восклицательным знаком и помечаются как спам.

спам звонки в приложении Телефон на Android

По умолчанию, функция блокировки спам звонков включена на всех телефонах с Android 6.0 и выше, но при необходимости вы можете включать и отключать ее самостоятельно.

Для доступа к этим настройкам нужно открыть приложение «Телефон», нажать на кнопку с тремя точками и перейти в «Настройки — AOH и спам». Здесь можно включить распознавание и блокировку спам звонков.

Настройки - AOH и спам

Также в списке недавних вызовов можно заблокировать спам звонок, который не был распознан как спам. Для этого нужно нажать на вызов и удерживать палец пока не появится меню с дополнительными опциями. Аналогичным образом можно разблокировать контакт, который был распознан как спам по ошибке.

заблокировать спам звонок

Отключение вызовов от неизвестных номеров на Android

Кроме этого, на Android телефоне можно заблокировать вызовы от неизвестных номеров. Для этого нужно открыть приложение «Телефон», нажать на кнопку с тремя точками, перейти в «Настройки – Заблокированные номера» и включить опцию «Неизвестные номера». После этого вызовы от неопределяемых номеров будут автоматически блокироваться.

Настройки – Заблокированные номера

Другие приложения для блокировки спам звонков на Android

Если на вашем Android телефоне нет защиты от спам звонков или она работает недостаточно хорошо, то вы также можете защититься при помощи сторонних приложений. Для этого нужно установить приложение для блокировки из Play Market и дать ему разрешения, которые запросит при первом запуске. После этого установленное приложение сможет контролировать входящие вызовы и фильтровать их на предмет спама.

разрешения для блокирующего приложения

В магазине Play Market доступно немало приложений для блокировки спама. Вы можете найти эти приложения воспользовавшись поиском в Play Market по запросу «анти спам» или «блокировка номеров».

Популярные приложения для блокировки спам звонков на Android:

Не бери трубку 2019
Не бери трубку 2019
Developer: Mister Group s.r.o.
Price: To be announced

Как заблокировать спам звонки на iPhone

На iPhone пока нет встроенной системы блокировки спам звонков. Но, есть возможность фильтрации входящих вызовов сторонними приложениями.

Приложения для блокировки спам звонков на iPhone

Чтобы воспользоваться этой возможностью нужно установить анти-спам приложение из App Store и потом открыть настройки iPhone. Здесь в разделе «Телефон – Блокировка и идентификация вызовов» будет доступен список приложений, которые умеют фильтровать спам. Здесь нужно дать приложению разрешение на блокировку спам звонков, после чего защита начнет работать.

Телефон – Блокировка и идентификация вызовов

Что касается самих приложений для блокировки спама, то в AppStore их достаточно много, поэтому можно выбрать что-то максимально подходящее под ваши требования. Чтобы найти эти приложения воспользуйтесь поиском в AppStore по запросу «анти спам» или «блокировка номеров».

Популярные приложения для блокировки спам звонков на iPhone:

‎Getcontact
‎Getcontact
Developer: GETVERIFY LDA
Price: Free+
‎Кто звонит
‎Кто звонит
Developer: Deasoft, OOO
Price: 449,00 ₽

Отключения звука от неизвестных абонентов на iOS

Также в iOS 13 и выше есть функция отключения звука при вызовах от неизвестных абонентов. Чтобы включить данную функцию нужно открыть настройки iPhone и перейти в раздел «Телефон – Отключить звук от неизвестных абонентов».

Телефон – Отключить звук от неизвестных абонентов

После включения этой опции звук будет воспроизводиться только в том случае, если раньше вы уже как-то взаимодействовали с этим человеком. Например, если его номер телефона записан в телефонной книге или встречался в sms или email-переписке.

  • Оставьте комментарий