На что влияет оперативная память в смартфоне

Сейчас, в характеристиках смартфонов не редко указываются очень большие объемы оперативной памяти. Например, сейчас обычным объемом оперативной памяти для среднего смартфона считается 3-4 Гб, в то время как флагманские смартфоны вообще получают по 6 или больше гигабайт памяти. Но, далеко не все пользователи понимают, на что влияет оперативная память в смартфоне и зачем ее так много. В данном материале мы попробуем разобраться с этими вопросами.

Что такое оперативная память смартфона

Длят того чтобы разобраться с тем, что такое оперативная память смартфона, нужно сначала дать общее определение оперативной памяти.

чипы оперативной памяти для смартфонов

Чипы оперативной памяти для смартфонов

Оперативная память или ОЗУ (оперативно запоминающее устройство) – это тип памяти, который присутствует в любой компьютерной технике. Это энергозависимая память, которая используется для хранения нужных в работе компьютера данных. Плюсом данной памяти является то, что она очень быстрая. Оперативная память намного быстрее жестких дисков и флеш-накопителей. Благодаря этому обмен данными между оперативной памятью и процессором происходит очень быстро. Минусом данного типа памяти является то, что она зависит от энергоснабжения. Другими словами, она не может хранить данные без постоянного снабжения электроэнергией. Как только пропадает энергоснабжение, все содержимое оперативной памяти стирается. Поэтому оперативная память не используется для долговременного хранения данных (как жесткие диски или флеш-накопители), а только для временного хранения тех данных, которые нужны компьютеру прямо сейчас.

В смартфоне оперативная память выполняет точно те же функции, что и в любом другом компьютере. В ней хранятся данные, которые нужны смартфону для работы прямо сейчас. Это данные запущенных приложений, данные операционной системы, открытые файлы, загруженные веб-страницы и т.д. Никаких принципиальных отличий в использовании оперативной памяти на смартфоне нет.

Чем отличается оперативная память от встроенной памяти

Как уже было сказано выше, оперативная память смартфона – это очень быстрая энергозависимая память, содержимое которой удаляется при выключении питания (например, при выключении смартфона). В связи с этим характеристиками, оперативная память может использовать только для временного хранения данных, с которыми смартфон работает в текущий момент.

Встроенная память (которую также называют постоянной или внутренней) – это память, которая построена на совершенно других принципах. Данная память не зависит от энергопитания и продолжает хранить записанные в нее данные даже после полного отключения питания. Именно встроенную память используют для хранения файлов операционной системы (Android, iOS), файлов приложений и пользовательских данных.

На что влияет оперативная память в смартфоне

В характеристиках смартфонов часто указываются большие объемы оперативной памяти. Сейчас, обычным объемом считается 3-4 Гб, а флагманские смартфоны вообще получают по 6 или больше гигабайт памяти. Но, далеко не все пользователи понимают, на что влияет оперативная память в смартфоне и зачем ее так много.

Если коротко, то оперативная память влияет на скорость работы всей системы смартфона. Во-первых, влияет скорость самой оперативной памяти. Оперативная память может работать на разной частоте и чем она быстрее, тем быстрее процессор получает нужные ему данные и быстрее выполняет нужные операции. В более современных смартфонах устанавливается более быстрая память, что ускоряет работу всего смартфона в целом.

Во-вторых, влияет объем оперативной памяти. Чем больше объем оперативной памяти, тем реже приходится обращаться к медленной встроенной памяти. Это экономит время и позволяет процессору выполнять работу быстрее.

Все это сказывается на пользовательском опыте работы. Более быстрая память с большим объемом позволяет смартфону более быстро реагировать на действия пользователя. В частности, уменьшаются задержки при запуске приложений, переключении между вкладками в браузере и т.д.

Как узнать сколько оперативной памяти на смартфоне

объем оперативной памяти смартфона

Объем оперативной памяти смартфона в программе AIDA64

Самый простой способ узнать, сколько оперативной памяти на смартфоне, это ввести название смартфона в поисковую систему и посмотреть технические характеристики на любом сайте. Но, если вы не знаете точного названия модели вашего смартфона, то можно установить специальное приложение для просмотра технических характеристик.

Например, если у вас смартфон с операционной системой Android, то вы можете воспользоваться бесплатным приложением AIDA64. Запустите данное приложение на своем смартфоне и перейдите в раздел «Система». Здесь среди прочих характеристик смартфона будет указан и объем оперативной памяти (ОЗУ).

В данном случае у смартфона 2 Гб оперативной памяти типа LPDDR3.

Как увеличить оперативную память на смартфоне

После ознакомления описанной выше информацией, у вас может возникнуть вопрос, а можно ли увеличить оперативную память смартфона. К сожалению, это практически невозможно. Оперативная память смартфона распаяна на плате и ее замена пользователем не предусмотрена.

Конечно, теоретически можно найти подходящие чипы памяти и в условиях сервисного центра запаять их на плату. Но, на практике реализовать подобный апгрейд смартфона вряд ли получится. Для этого нужно убедиться, что процессор смартфона поддерживает больший объем памяти, найти подходящие чипы, найти сервисный центр и т.д. И в итоге процедура выйдет дороже чем покупка нового смартфона.

Со встроенной памятью ситуация чуть лучше. Если смартфон поддерживает карты памяти microSD, то вы можете установить в смартфон такую карту и увеличить объем встроенной памяти. Это позволит освободить внутреннюю память от хранения фотографий, музыки и других файлов пользователя.

    1. avatar
      Аноним 19.01.2022
    Оставьте комментарий