Что такое ОЗУ или RAM в телефонах и смартфонах

Изучая технические характеристики телефонов и смартфонов, пользователи часто задаются вопросом, что такое ОЗУ или RAM и на что оно влияет. Если вас также интересуют эти вопросы, то предлагаем вам ознакомиться с данной статьей.

Что такое ОЗУ или RAM

чипы ОЗУ для мобильных устройств Аббревиатура ОЗУ расшифровывается как Оперативное Запоминающее Устройство и означает оперативную память. Фактически, термин Оперативное Запоминающее Устройство или ОЗУ — это более правильное название для оперативной памяти. Такой термин часто используют в профессиональной литературе для программистов и компьютерщиков.

Что касается аббревиатуры RAM, то она расшифровывается как Random Access Memory и также обозначает оперативную память. Все эти термины означают одно и тоже – оперативную память. Поэтому если в характеристиках телефона или смартфона указано «RAM 2 Gb» или «ОЗУ 2 Гб», то это означает, что объем оперативной памяти данного мобильного устройства составляет 2 Гигабайта.

Также в характеристиках телефонов или смартфонов можно встретить такие аббревиатуры как ПЗУ или ROM (вариант ROM используется редко). ПЗУ – это Постоянное запоминающее устройство, а ROM – это Read-only memory. Этими терминами обозначают постоянную память смартфона (ее еще иногда называют внутренней). Поэтому путать термины ПЗУ и ОЗУ либо RAM и ROM нельзя, они обозначают совершенно разные типы памяти и выполняют разные задачи. ОЗУ и RAM – это оперативная память, а ПЗУ и ROM – это постоянная (внутренняя) память.

Для чего нужна ОЗУ

Оперативная память или ОЗУ – это быстрая энергозависимая память, которая присутствует в любой компьютерной технике. Есть она и в мобильных устройствах, например, в телефонах, смартфонах и умных часах. ОЗУ используется для хранения данных, которые нужны процессору для работы. В частности, в оперативной памяти хранится код запущенных приложений и нужные им данные.

Как уже было сказано, основными особенностями ОЗУ являются высокая скорость работы и зависимость от питания. По факту оперативная память – это самая быстрая память в компьютере, если не считать регистры и кэш, которые находятся непосредственно в самом процессоре. Зависимость от питания означает, что оперативная память может хранить данные только пока присутствует напряжение электропитания. Как только напряжение пропадает, все данные в оперативной памяти обнуляются. Поэтому оперативная память используется только для временного хранения данных, которые нужны компьютеру для работы в данный момент. Для долговременного хранения данных используется постоянная память (ПЗУ, ROM), которая не зависит от питания и продолжает хранить информацию даже после полного выключения.

На что влияет объем ОЗУ

Производители телефонов, смартфонов и другой умной техники часто делают акцент на объеме ОЗУ. В рекламных материалах часто можно увидеть громкие заголовки, сообщающие о том, что устройство оснащено 2, 4, 6 или даже 8 гигабайтами оперативной памяти. Но, при этом производители редко объясняют, что конкретно получит пользователь если выберет устройство с таким объемом ОЗУ.

Большинство пользователей считают, что объем ОЗУ влияет на скорость работы их телефона. Частично так и есть, ведь чем больше объем оперативной памяти, тем реже системе нужно обращаться к постоянной памяти, которая заметно медленней. На практике, это означает, что телефон быстрее реагирует на действия пользователя, быстрее открывает приложения, реже перезагружает вкладки в браузере и т.д.

Но, нужно понимать, что скорость работы телефона также зависит от тактовой частоты процессора, количества вычислительных ядер, тактовой частоты оперативной памяти и программного обеспечения. Поэтому увеличение объема ОЗУ далеко не всегда дает улучшение, которое можно было бы заметить невооруженным взглядом.

Как посмотреть объем ОЗУ

Если вы хотите узнать, какой объем ОЗУ установлен в вашем телефоне или смартфоне, то для этого можно воспользоваться специальными приложениями, предоставляющими информацию об устройстве. Например, можно воспользоваться приложением AIDA64, которое доступно как на Android, так и на iOS.

Если у вас телефон на базе Android, то вам нужно запустить приложение AIDA64 и перейти в раздел «Система».

AIDA64 на Android

А в случае iOS нужно запустить приложение AIDA64 и открыть раздел «Memory».

AIDA64 на iOS

Также вы можете просто ввести название вашего устройства в любую поисковую систему и посмотреть характеристики в интернете.

    1. avatar
      Аноним 24.10.2020
    2. avatar
      Аноним 18.12.2020
    Оставьте комментарий