Как управлять компьютером через телефон

Мобильный телефон — это устройство которое всегда под рукой. Поэтому его удобно использовать для управления другой умной техникой. В данной статье мы рассмотрим сразу два варианта, как можно управлять компьютером через телефон с операционной системой Android или iOS.

Вариант № 1. Приложение Unified Remote.

Управлять компьютером через телефон можно по-разному. Если вы хотите использовать ваш Андроид телефон или Айфон как пульт управления для компьютера. То оптимальный вариант — это воспользоваться приложением Unified Remote.

Работает Unified Remote очень просто. На компьютер, которым вы хотите управлять нужно установить специальную программу с официального сайта Unified Remote. Данная программа выполняет роль сервера. Она получает команды от приложения, которое установлено на телефоне и выполняет данные команды на компьютере. Таким образом происходит управление компьютером через телефон.

Приложение доступно в бесплатном (с базовыми функциями управления компьютером) и в платном варианте. При этом Unified Remote поддерживает все популярные операционные системы. Приложение для мобильного телефона можно установить на Android, iOS или Windows Phone. А серверная часть Unified Remote, которая выполняет команды по управлению компьютером, доступна для Windows, Mac OS X, Linux, Raspberry Pi (ARMv6) и Arduino Yún (MIPS).

Описывать все возможности по управлению компьютером с помощью Unified Remote можно очень долго. Поскольку в платной версии приложения таких функций около 100. Если коротко, то Unified Remote позволяет управлять основными функциями операционной системы, отдельными программами, курсором, клавиатурой и т.д.

Нужно отметить, что Unified Remote работает только по Wi-Fi или Bluetooth. Если вы хотите управлять компьютером через Интернет, то этот вариант вам не подойдет.

Для того чтобы начать управлять компьютером при помощи Unified Remote нужно сделать всего несколько простых шагов. Во первых, вам нужно установить приложение-клиент на свой мобильный телефон (ссылки для: Android, iOS и Windows Phone).

установка Unified Remote на телефон

После этого нужно зайти на сайт unifiedremote.com, скачать там программу-сервер для операционной системы вашего компьютера, установить ее на свой компьютер и запустить.

загрузка Unified Remote на компьютер

После этого нужно вернуться к приложению на вашем мобильном телефоне. Запустите приложение, откроете левое боковое меню и перейдите в раздел «Servers».

раздел Servers в Unified Remote

В разделе «Server» должен появиться компьютер, на котором вы установили программу-сервер. Просто нажмите на найденный компьютер и приложение подключится к серверу, который на нем установлен.

найденные компьютеры в Unified Remote

После подключения, можно начинать управлять компьютером через телефон. Для этого вернитесь на основной экран приложения Unified Remote и выберите одну из функций.

Вариант № 2. Приложение TeamViewer‎.

Если вам нужен полный доступ к компьютеру или вы хотите управлять компьютером через Интернет, то лучше всего воспользоваться приложением TeamViewer. Система TeamViewer работает по принципу сервер-клиент и поддерживает операционные системы Microsoft Windows, Linux, Mac OS X, Chrome OS, Android, iOS, RT Windows, BlackBerry и Windows Phone 8.

Очень важным преимуществом TeamViewer является то, что он может работать при любом подключении к Интернету. Управление компьютером возможно даже при использовании брандмауэра или подключения через NAT. Кроме непосредственно самого управления компьютером, с помощью TeamViewer можно передавать данные, организовывать веб-конференции и видеосвязь через Интернет. При этом для некоммерческого использования TeamViewer полностью бесплатен.

Для того чтобы воспользоваться TeamViewer, нужно сначала установить программу-сервер на компьютер, которым вы хотите управлять. Для этого заходим на сайт teamviewer.com и загружаем там программу для вашей операционной системы.

загрузка TeamViewer на компьютер

Дальше устанавливаем TeamViewer на компьютер. После запуска установщика выбираем «Basic installation» и «Personal / Non-commercial use» и нажимаем на кнопку «Accept – finish».

установка TeamViewer на компьютер

После завершения установки, появится окно TeamViewer в котором будет указан ID компьютера и пароль. Эти данные нужны для управления компьютером через телефон.

ID и пароль в TeamViewer на компьютере

Дальше нужно установить приложение на телефон (ссылки для Android и iOS).

установка TeamViewer на телефон

Теперь все готово для управления компьютером с телефона. Запускаем приложение TeamViewer на телефоне, вводим ID компьютера и нажимаем на кнопку «Удаленное управление».

приложение TeamViewer на телефоне

После этого нужно будет ввести пароль и если он будет верным, то ваш телефон подключится к компьютеру, и вы сможете управлять им.

Нужно отметить, что пароль для доступа к компьютеру будет регулярно меняться. Для того чтобы решить эту проблему нужно зайти в настройки программы TeamViewer и настроить постоянный пароль.

  • Оставьте комментарий