Как открыть файл APK на компьютере

Для операционной системы Android существует масса интересных и полезных приложений. Не редко эти приложения заинтересовывают пользователей, у которых нет Android смартфона. К счастью, эту проблему можно решить и без покупки нового устройства. Вместо этого вы можете просто открыть APK файл на компьютере и воспользоваться нужным вам приложением.

Для запуска APK файлов на компьютере есть множество различных программ. Некоторые из них мы уже описывали в статье «Как запустить Android игры на ПК». Но, большинство их этих программ слишком тяжеловесные и сложные. Поэтому устанавливать их ради одного APK файла не хочется. В данной статье мы предложим вам более простой способ открытия APK файлов на компьютере с Windows 7, Windows 8 или Windows 10.

Итак, для того чтобы открыть APK файл на компьютере нам понадобится программа NOX APP PLAYER. Данная программа является бесплатной, и вы можете просто скачать ее с официального сайта разработчика (ссылка). Процесс установки NOX APP PLAYER предельно прост. Запускаете установочный EXE файл и следуете инструкциям, которые будут появляться на экране.

установочный EXE файл

После завершения установки начнется загрузка операционной системы Андроид. Это займет еще примерно 20-30 секунд. После чего вы увидите рабочий стол.

рабочий стол Андроид

Первое, что вам нужно сделать это зайти в настройки NOX APP PLAYER и включить ROOT. Для этого нажмите на кнопку в виде шестеренки, которая находится в правом верхнем углу программы.

настройки NOX APP PLAYER

После этого переводим функцию ROOT в положение On и сохраняем настройки с помощью кнопки внизу экрана.

включаем функцию ROOT

После того как ROOT включен, можно открывать APK файл. Для этого нажимаем на кнопку загрузки APK, которая находится в правой части окна программы NOX APP PLAYER.

кнопка загрузки APK

После этого программа сообщит, что APK файлы можно открыть простым перетаскиванием. Но, данная функция работает непонятно как, поэтому нажимаем на кнопку «I know» для того чтобы продолжить.

кнопка I know

После этого откроется обычное окно для выбора файла. Здесь нужно просто выбрать APK файл, который вы хотите открыть на компьютере.

открываем APK файл

После этого начнется установка APK файла в программу NOX APP PLAYER. После завершения установки приложение запустится автоматически, а на рабочем столе Андроид появится иконка для запуска данного приложения вручную. Обратите внимание, иногда, а первый раз приложение отказывается запускаться. В таком случае нужно просто открыть его повторно, и оно заработает.

APK установлен

Если для взаимодействия с открытым приложением нужно симулировать какие-либо функции Андроид смартфона, то для этого есть панель с инструментами в правой части окна программы.

панель с инструментами в правой части окна

Нужно отметить, что вы также можете открыть APK файл в буквальном смысле. Для этого нужно кликнуть по APK файлу правой кнопкой мышки и выбрать «Открыть с помощью – Другое приложение».

Открыть с помощью

После этого откроется окно для выбора приложения. Здесь нужно выбрать любой архиватор (например, 7-zip) и нажать на кнопку «Ok».

выбираем архиватор

После этого вы увидите все содержимое APK файла, который вы открыли.

содержимое APK файла

При необходимости вы сможете извлечь из APK файла любые данные.

    1. avatar
      Аноним 21.02.2022
    Оставьте комментарий