Как добавить виджет на экран на Android

Виджеты являются одной из уникальных функций операционной системы Android. Ведь виджетов, которые можно было бы добавить на экран нет даже на iPhone. В этой статье вы узнаете, как добавить виджет на экран Android и как его потом удалить.

В зависимости от версии Андроид, которая установлена на вашем смартфоне, процесс добавления виджетов на рабочий стол может сильно отличаться. Кроме этого, есть отличия в разных оболочках. В стандартной оболочке Андроид виджеты могут добавляться совсем не так как в оболочке от какого-нибудь условного Самсунга. В общем, описать все возможные варианты в рамках одной статьи просто невозможно. Поэтому мы рассмотрим только несколько самых распространенных способов.

Если у вас смартфон со стандартной оболочкой от Андроид, то в большинстве случаев, для того чтобы добавить виджет на экран, нужно нажать на любом пустом месте рабочего стола и удерживать палец на экране до тех пор, пока не появится меню. Данное меню может выглядит по-разному, в зависимости от того, какая версия Андроида установлена на телефоне. Например, в старых версиях Андроид это выглядит примерно вот так:

меню в старых версиях Андроид

Если у вас появилось такое меню, то вам нужно выбрать вариант «Виджеты» и после этого добавить нужный виджет на экран выбрав его в списке.

список виджетов в старых версиях Андроид

В более современных версиях Андроид после долгого нажатия на пустое место рабочего стола появляется вот такое меню. В котором можно выбрать «Обои», «Виджеты» или «Настройки».

меню в новых версиях Андроид

Выбираем «Виджеты», после чего открывается список доступных виджетов. Для того чтобы добавить один из этих виджетов на экран Андроид нужно нажать на него и удерживая палец на экране перенести виджет на рабочий стол.

список виджетов в новых версиях Андроид

Кроме этого в некоторых версиях Андроида список виджетов можно открыть через список приложений. Для этого нужно нажать на кнопку открывающую список установленных приложений (кнопка с точками внизу экрана).

кнопка открывающая список установленных приложений

И после того, как откроется список приложений, нужно сделать свайп влево для того чтобы перейти от списка приложений, к списку виджетов.

список виджетов в меню приложений

Чтобы добавить виджет на экран делаете тоже самое, что описано выше. Нажимаете на виджет и не отпуская палец переносите его на один из рабочих столов.

Если виджет надоел или вы добавили не тот виджет, то вы всегда можете удалить его с рабочего стола. Для этого нужно нажать на виджет и не отпуская панелец перетащить его на кнопку «Удалить». Обычно такая кнопка находится в верху или низу рабочего стола.

  • Оставьте комментарий