Как подключить клавиатуру к планшету

Немногие пользователи Android гаджетов догадываются, что к их устройствам можно подключить клавиатуру или мышку, точно так же как и к обычному компьютеру. Подключение этих периферийных устройств позволяет сделать из смартфона или планшета настоящую рабочую станцию. Клавиатура значительно повысит комфорт во время набора текста, а мышка может значительно упростить работу в браузере.

Сейчас вы узнаете о том, как подключить клавиатуру к планшету. Подключать клавиатуру к планшету на Андроид можно двумя способами: с помощью USB OTG кабеля, который мы уже рассматривали в статье о подключении флешки, а также с помощью беспроводного интерфейса Bluetooth.

Как подключить клавиатуру к планшету на Андроид с помощью USB OTG кабеля

Первый способ, это использование USB OTG кабеля. USB OTG это дополнение к стандарту USB 2.0. Данное дополнение позволяет подключать различные USB устройства друг к другу без использования компьютера. Для такого подключения используется небольшой кабель-переходник.

 USB OTG кабель

USB OTG кабель

USB OTG кабель может использоваться самыми разными способами. Например, с его помощью можно подключить цифровую фотокамеру к принтеру и распечатать сделанные снимки, или подключить флеш накопитель к мобильному устройству.

В нашем случае, мы будет подключать клавиатуру к планшету на Андроид. Сделать это очень просто. Во-первых, вам необходим сам USB OTG кабель. Такой кабель можно приобрести в любом магазине с мобильными телефонами. При покупке обратите внимание на кабель. С одной стороны такого кабеля должен находиться обычный USB разъем, а с другой Micro USB. Если кабель будет выглядеть по другому, то он вам не подойдет.

После того как вы раздобудете нужный переходник, просто вставьте его Micro USB разъем в ваш планшет (или смартфон, если вы подключаете клавиатуру к смартфону) и после этого воткните USB кабель от клавиатуры в другой разъем переходника. В результате планшет должен определить клавиатуру, и она должна заработать. Больше никаких действий предпринимать не нужно, этого должно хватить, для того чтобы подключить клавиатуру к планшету на Андроид. Естественно, для того чтобы у вас все получилось клавиатура должна быть с USB кабелем. Клавиатуры с разъемом PS/2 не подойдут.

USB клавиатура в чехле для планшета

USB клавиатура в чехле для планшета

Кстати, существуют специальные чехлы для планшетов, которые оснащаются встроенной клавиатурой (см. скриншот выше). При использовании такого чехла, ваш планшет не просто подключается к клавиатуре, он превращается в небольшой ноутбук. Ведь клавиатура и планшет жестко соединены чехлом, и использовать их в таком формате намного удобней. 

Подключение клавиатуры к планшету на Android через интерфейс Bluetooth

Второй вариант подключения клавиатуры к планшету на Android это использование беспроводного интерфейса Bluetooth. Все знают, что с помощью Bluetooth можно передавать файлы и подключать гарнитуру, но далеко не все знают, что Bluetooth клавиатуры тоже отлично подключаются к планшетам и смартфонам. При этом подключать клавиатуру с помощью Bluetooth намного проще, чем с помощью USB OTG кабеля.

Для того чтобы подключить клавиатуру, просто включите ее и после этого зайдите в настройки Android на вашем планшете. Здесь нужно найти раздел Bluetooth и включить работу Bluetooth-модуля. После этого ваш планшет должен найти Bluetooth клавиатуру и отобразить ее в настройках Bluetooth. Дальше вам останется просто выбрать вашу клавиатуру в настройках планшета и он автоматически подключится к ней.

Нужно отметить, что существуют беспроводные клавиатуры с интерфейсом Bluetooth и радио-интерфейсом. Это совершенно два разных интерфейса. Поэтому, если у вас клавиатура с радио-интерфейсом, то подключить ее с помощью Bluetooth не удастся. В этом случае вам нужно подключить USB ресивер от клавиатуры к планшету с помощью USB OTG кабеля.

    1. avatar
      Злой 18.04.2015
      • avatar
        admin 21.04.2015
    2. avatar
      Николай 08.10.2015
    Оставьте комментарий