Как подключить флешку к планшету

Во время работы с планшетом не редко возникает необходимость подключить флешку. Например для того чтобы скопировать или отредактировать файл. К сожалению планшетов, с разъемом usb host практически нет. Поэтому просто воткнуть флешку в планшет, так как это делается с компьютерами, ноутбуками и другой техникой, не получится. Но, из данной ситуации есть выход. Сейчас вы узнаете, как подключить флешку к планшету на базе операционной системы Андроид.

Как подключить флешку к планшету при помощи USB OTG кабеля

Итак, подключение флешки к планшету производится при помощи MicroUSB порта, который есть практически на любом устройстве, и USB OTG кабеля. Кабель USB OTG это небольшой переходник с MicroUSB на обычный USB host. Таким образом для того чтобы подключить флешку к планшету вам необходимо подключить USB OTG кабель в MicroUSB порт, после чего подключить флешку к USB OTG кабелю.

подключение флешки к планшету с помощью USB OTG

Способ подключения флешки к планшету с помощью USB OTG

Кабель USB OTG поддерживается операционной системой Андроид начиная с версии 3.1. Поэтому с большинством современных устройств USB OTG будет работать бес проблем.

Нужно отметить, что в некоторых планшетах может не быть MicroUSB, а вместо этого такие планшеты оснащаются не стандартным фирменным разъемом. Например, некоторые планшеты Samsung Galaxy Tab используют широкий разъем на 30 контактов. Если у вашего планшета подобный фирменный разъем, то кроме кабеля USB OTG вам еще нужен переходник с вашего фирменного разъема на MicroUSB. Также существуют специальные USB OTG кабели, которые оснащаются фирменными разъемами.

USB OTG кабель с 30 pin разъемом

USB OTG кабель с фирменным 30 pin разъемом

Как открыть файлы с флешки на планшете

После того как вы подключили флешку к планшету вам нужно получить доступ к файлам, которые хранятся на флешке. Это можно сделать с помощью файловых менеджеров. Например, вы можете использовать бесплатное приложение ES Проводник.

После подключения флешки откройте файловый менеджер и перейдите в папку mnt/sda/sda1. Здесь будут находиться файлы на подключенной вами флешке.

Отдельный случай у пользователей планшетов Google Nexus. Для того чтобы открыть файлы с флешки им нужен не файловый менеджер, а приложение Nexus Media Importer. Данное приложение бесплатно и его можно скачать из Google Play. 

Что еще можно подключить к планшету с помощью USB OTG

Вы можете удивиться, но с помощью кабеля USB OTG можно подключать к планшету не только флешки, но многие другие периферийные устройства. Например, вы можете подключить клавиатуру, мышки, геймпады и даже 3G модемы. При этом мышки и клавиатуры могут быть как проводными так и беспроводными.

Процесс подключения клавиатуры, мышки или другого устройства к планшету никак не отличается от подключения флешки. Подключаем USB OTG кабель к планшету, а потом подключаем нужное нам устройство к USB разъему на кабеле USB OTG.

    1. avatar
      Илья 20.09.2016
      • avatar
        Аноним 07.01.2018
    2. avatar
      Аноним 07.06.2020
    Оставьте комментарий