Как узнать MAC-адрес на Android

Для настройки локальной сети не редко требуется знать MAC-адреса всех устройств, которые подключаются к сети. Например, по mac-адресу устройствам могут выдаваться IP-адреса, или блокироваться не желательные Wi-Fi подключения. Поэтому не редко возникает необходимость узнать мак адрес на Андроид устройстве. В данной статье мы расскажем о том, как это можно сделать.

Для того чтобы узнать MAC-адрес на Андроид устройстве, откройте настройки и перейдите в раздел «О смартфоне» (или в раздел «О планшете», если у вас планшетный компьютер).

настройки Андроид устрйоства

Дальше откройте раздел «Общая информация».

настройки Андроид устрйоства

После этого перед вами откроется окно под названием «Общая информация».

как узнать MAC-адрес на Андроид устройстве

Здесь будет указан MAC-адрес Wi-Fi модуля, а также MAC Bluetooth. Нужно отметить, что если Bluetooth отключен в настройках, то узнать его MAC-адрес таким способом не удастся. В то время как информация об MAC-адресе Wi-Fi модуля отображается вне зависимости от того, включен он или нет.

Что такое MAC-адрес и зачем он нужен?

MAC-адрес на Андроид выполняет точно такие же функции как и на любом другом сетевом оборудовании, например на настольных компьютерах. MAC-адрес это уникальный номер для каждого сетевого устройства. Не существует двух устройств с одинаковым MAC-адресом. Но при этом, если существует необходимость, пользователь может сменить MAC-адрес, в том числе и на тот, который уже используется другим устройством.

В компьютерных сетях MAC-адрес используется для точной идентификации каждого сетевого узла. Это позволяет доставлять данные точно тому сетевому узлу, которому они и предназначались.

Наиболее распространенным форматом MAC-адреса является MAC-48. Данный формат используется в таких сетях как Ethernet, FDDI, Token ring и WiMAX. Мак-адрес в этом формате состоит их 48 бит, а адресное пространство начитывает 2 в 48 степени уникальных вариантов.

В статье не хватает важной информации? Расскажите об этом в комментариях.

    1. avatar
      volk1111 28.11.2016
      • avatar
        PlanSti4 14.11.2018
    2. avatar
      Игорь 14.04.2018
    Оставьте комментарий