Как перенести контакты с одного Android телефона на другой

После покупки нового смартфона человек первым делом старается перенести все контакты со старого аппарата. Вручную делать это слишком долго, поэтому знать несколько современных способов лишним не будет. Скопировать контакты с одного Android телефона и перенестии их на другой можно с помощью Google-аккаунта, функции «Импорт/Экспорт», а также встроенных возможностей SIM-карты. Давайте рассмотрим каждый метод подробно, разобравшись с особенностями, а также преимуществами и недостатками процедуры.

Как перенести контакты с помощью Google аккаунта

Аккаунт Google используется для авторизации практически во всех предустановленных приложениях на Android смартфоне. Это касается Play Маркета, YouTube, почты и ряда других сервисов. Также эта учётная запись применяется для синхронизации данных телефона с виртуальным диском или хранилищем. Если нужная функция включена, то даже при потере устройства получится восстановить фотографии, видео, музыку, документы и прочие файлы. А чтобы перенести контакты с помощью Google аккаунта правильно, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Переходим в настройки, нажав по иконке приложения на рабочем столе.
  2. Заходим в раздел «Синхронизация». Заметим, что название может быть другим. Всё зависит от версии Android и установленной оболочки.
  3. При наличии большого количества аккаунтов выбираем тот, который будет использоваться на новом телефоне.
  4. Ставим галочку в пункте «Контакты» и ожидаем окончания синхронизации. Также под каждым из сервисов указывается время последнего обновления данных. Рекомендуем регулярно обновлять информацию, или для удобства активировать функцию автообновления.

Теперь берём в руки второй смартфон и авторизуемся в том аккаунте Google, с которым были синхронизированы контакты. После подключения к Интернету номера и имена людей сразу же отобразятся в телефонной книге. Если этого не произошло, то зайдите в настройки и вручную запустите синхронизацию, точно также, как делалось на первом телефоне.

Также, в некоторых случаях, может потребоваться включение отображения контактов с Google аккаунта, это можно сделать в настройках приложения «Контакты» или «Телефонная книга».

Как скопировать контакты с помощью Импорта/Экспорта

Этот способ ничем не уступает предыдущему варианту, но требует выполнения других действий. Если вы решили перенести контакты с помощью функции «Импорт/Экспорт», то переходите к следующему руководству:

  1. Заходим в телефонную книгу, нажав по иконке соответствующей программы на рабочем столе.
  2. Нажимаем по значку в виде «трёх точек», расположенному в углу дисплея. Далее кликаем по строке «Импорт и экспорт». Ещё раз напомним, что нужный раздел на вашем устройстве может находиться в другом месте.
  3. Теперь нажимаем по пункту «Экспорт в память» или «Экспорт в файл VCF». Расширение VCF как раз предназначено для сохранения контактов в текстовом файле.
  4. Если система позволяет выбрать место для сохранения файла, то делаем это. Бывает, что подобная возможность отсутствует, тогда просто запоминаем путь расположения документа.

А что же делать дальше? Осталось просто перенести файл с контактами на второй смартфон. Для этого можно воспользоваться мессенджером, почтой или компьютером. После этого на новом телефоне выполняем рекомендации этой инструкции:

  1. Заходим в телефонную книгу.
  2. Нажимаем по «трём точкам» вверху экрана.
  3. Выбираем режим «Импорт и экспорт».
  4. Затем нажимаем по строке «Импорт из памяти» или «Импорт из файла VCF».
  5. Указываем путь к файлу, а после кликаем по кнопке «Ок».

Теперь скопированные контакты должны появиться на новом телефоне. Если этого не произошло, то проверьте правильность выполнения инструкции.

Как скопировать контакты через SIM-карту

Метод переноса контактов через SIM-карту самый простой, но в то же время действенный. Его суть заключается в копировании номеров на SIM-карту, с её последующей установкой в новое устройство. По традиции представляем вашему вниманию подробное руководство, которое поможет сделать всё правильно:

  1. Переходим в телефонную книгу смартфона.
  2. Нажимаем по «трём точкам», расположенным в верхней или нижней части экрана.
  3. Выбираем вариант «Импорт и экспорт».
  4. На открывшейся странице нажимаем по строке «Экспорт на SIM-карту». Если в телефоне установлено несколько SIM-карт, то выбираем нужную.
  5. Ожидаем окончания процедуры копирования, которая обычно занимает несколько секунд. Кстати, память SIM-карты ограничена и чаще всего вмещает не более 250 номеров.

Далее вставляем SIM-карту во второй телефон, а после следуем рекомендациям инструкции:

  1. Нажимаем по «трём точкам» для открытия дополнительного меню.
  2. Переходим в раздел «Импорт и экспорт».
  3. Нажимаем по строке «Импорт с SIM-карты». Если используется несколько карточек, то выбираем ту, на которой сохранены все номера.
  4. Отмечаем нужные контакты, а затем кликаем по кнопке «Импорт».

На этом процедура переноса контактов с одного телефона Android на другой завершена.

В заключение отметим, что в нашей статье были представлены самые удобные и простые способы, позволяющие выполнить перенос контактов. При желании телефонные номера можно переместить на компьютер, а уже с него и на другое устройство. Но зачем тратить время на бесполезные действия, если есть куда более продуманные методы.

  • Оставьте комментарий