Как вытащить контакты с разбитого Android телефона

Разбитый экран – самая часта причина поломки Android телефона. Не редко после подобной неприятности приходится покупать новое устройство, так как ремонт старого невозможен или не рентабелен.

В таких ситуациях возникает вопрос, как вытащить контакты, которые остались в памяти разбитого Android телефона. Если экран еще хоть как-то работает, то скопировать контакты не проблема, но чаще всего после встречи с асфальтом гаджет оказывается полностью неработоспособным.

В данной статье мы рассмотрим несколько вариантов, которые позволяют извлечь контакты даже в тех случаях, когда экран и сенсор устройства не работает.

Как вытащить контакты через учетную запись Google

Одним из самых простых способов вытащить контакты с разбитого Android телефона является учетная запись Google. Дело в том, что эта учетная запись необходима для работы многих функций Android телефона. Например, без нее нельзя устанавливать приложения из магазина Play Market. Поэтому в большинстве случаев учетная запись Google есть на любом устройстве.

Кроме прочего, учетная запись Google используется для синхронизации сохраненных на телефоне контактов с сервисом Google Contacts. Поэтому, если ваши контакты были сохранены на телефоне, и вы не отключали функцию синхронизации, то они должны быть доступны в Google Contacts.

Для того чтобы вытащить контакты с сервиса Google Contacts нужно зайти на сайт https://contacts.google.com/ и авторизоваться с помощью вашей учетной записи Google, которую вы ранее использовали на телефоне. Если не помните пароль, то можно попробовать восстановить доступ к аккаунту. Если к аккаунту был привязан номер телефона, то это не составит труда.

вход в Google Contacts

После входа в Google Contacts перед вами появится список контактов, которые были синхронизированы с вашего телефона. Здесь в левой части окна нужно найти опцию «Экспортировать». С ее помощью можно извлечь контакты с сервиса и сохранить на свой компьютер.

опция Экспортировать

После нажатия на кнопку «Экспортировать» перед вами появится меню с настройками. Здесь нужно выбрать контакты, которые вы хотите экспортировать, и формат файла. Формат Google CSV подойдет для импорта в Google Contacts на другом аккаунте, а формат vCard для импорта приложение «Контакты» на телефоне.

После выбора формата нажмите на кнопку «Экспортировать» и скачайте файл на компьютер. Если вы выбрали формат vCard, то скачанный файл будет иметь расширение VCF.

Экспорт контактов

В меню экспорта указано, что формат vCard предназначен для iOS устройств, но его можно импортировать и в Android телефоны. Для этого нужно скопировать VCF-файл на телефон, зайти в приложение «Контакты» и найти там опцию «Импорт». С ее помощью вы сможете загрузить контакты из VCF-файла в память телефона.

Например, на телефонах с чистым Android 10.0 для импорта контактов нужно открыть приложение «Телефон» и перейти в «Настройки – Импорт».

импорт контактов

Также вы можете не делать Экспорт/Импорт контактов, а просто добавить имеющуюся учетную запись Google при первоначальной настройке нового телефона. После подключения к интернету контакты сами синхронизируются с сервисом Google Contacts и появятся на новом телефоне.

Как вытащить контакты через Viber

Если вы пользовались мессенджером Viber на телефоне и на компьютере, то вы можете вытащить контакты из этого приложения. Это не будет слишком просто так как Viber не предоставляет никаких инструментов для экспорта контактов, но вы по крайней мере сможете извлечь их вручную.

Чтобы получить доступ к списку контактов просто запустите приложение Viber на вашем компьютере и перейдите в раздел «Контакты». Здесь вы найдете полный список всех контактов, которые были сохранены на разбитом телефоне.

контакты в Viber

К сожалению, если на вашем компьютере не был установлен клиент Viber, то воспользоваться данным способом не получится. Так как для установки и синхронизации клиента необходим рабочий телефон.

Как вытащить контакты через USB на компьютер

Также есть способ вытащить контакты с разбитого телефона при помощи ADB (Android Debug Bridge). Данная программа часто используется для прошивки Android телефонов и кастомизации оболочки. Среди прочего возможности ADB позволяют извлечь с разбитого телефона базу данных с контактами.

Нужно отметить, что для работы ADB необходимо, чтобы на телефоне была включена отладка по USB и получены ROOT-права. Поэтому, если вы раньше не выполняли этих манипуляций, то воспользоваться этим способом не сможете.

Итак, чтобы скопировать контакты с разбитого Android телефона при помощи ADB вам нужно сначала запустить командную строку с правами администратора. Для этого откройте меню «Пуск», введите команду «cmd», кликните правой кнопкой мышки по найденной программе и запустите ее от имени администратора.

запуск командной строки

После этого в командной строке нужно перейти в папку с ADB. Это можно сделать при помощи команды «cd». Введите «cd» и через пробел путь к нужной папке. Например, «cd c:\Android\». После этого вам останется только скопировать контакты с телефона на компьютер. Для этого воспользуйтесь следующей командой:

  • adb pull /data/data/com.android.providers.contacts/databases/contacts2.db

выполнение команды

После выполнения указанной команды в папке ADB должен появиться файл «contacts2.db». Это и есть база данных с контактами с вашего Android телефона.

Полученный DB-файл можно открыть при помощи программ для работы с SQL-базами данных либо просто с помощью любого текстового редактора и после этого извлечь из него номера телефонов. Но, проще всего конвертировать DB-файл в формат vCard (VCF) и потом просто импортировать в новый телефон. Такую конвертацию можно выполнить при помощи онлайн сервисов. Например, вы можете воспользоваться сайтом http://gsmrecovery.ru/db2vc/.

Как извлечь контакты с телефона Samsung

Если вы пользуетесь телефоном от Samsung, то вы можете извлечь контакты из разбитого телефона при помощи фирменных программ Samsung Kies и Samsung Smart Switch.

  • Samsung Smart Switch – это программа для переноса данных с одного телефона на другой, а также для создания резервных копий.
  • Samsung Kies – это программа для управления мобильными телефонами Samsung, С ее помощью можно выполнять синхронизацию, обновление, загрузку данных.

Для того чтобы вытащить контакты с разбитого телефона Samsung вам необходимо подключить его к компьютеру, запустить программу Samsung Smart Switch и сделать резервную копию.

После создания резервной копии в папке пользователя, в Windows 10 это папка «C:\Users\Имя пользователя\Documents», должен появиться файл «Contact.spb». Это база данных с контактами, которые были скопированы с телефона.

Samsung Smart Switch

Для того чтобы открыть файл «Contact.spb» понадобится программа Samsung Kies. Откройте данную программу, перейдите в раздел «Библиотека – контакты», нажмите на кнопку «Открыть файл с контактами» и выберите полученный ранее «Contact.spb». После импорта контактов в Samsung Kies вы сможете экспортировать их в формате vCard (VCF) и потом перенести на новый телефон.

Samsung Kies

Нужно отметить, что фирменные программы для работы с Android телефонами есть и у других крупных производителей. Например: Sony, HTC, Xiaomi, Huawei. Поэтому если у вас не Samsung, а какой-то другой телефон, то поищите фирменное ПО, которое подходит для вашего аппарата. С большой вероятностью с его помощью вы сможете извлечь контакты из телефонной книги.

  • Оставьте комментарий