Как узнать какая у меня модель телефона Android

Производителей смартфонов с каждым годом становится всё больше, причём основная часть из них – малоизвестные китайские компании. Как показывает практика, среднестатистический человек не запоминает название и модель своего телефона, а тем более не сохраняет заводскую коробку от него. Но, иногда возникает необходимость узнать модель телефона, например, чтобы порекомендовать аппарат другу или родственнику. О том, как это сделать будет подробно рассказано в нашей статье. Мы рассмотрим, как обычные, так и нестандартные способы.

Как узнать модель телефона через настройки Android

Удобнее всего узнать модель телефона через встроенное приложение «Настройки». Оно содержит множество разделов, отвечающих за включение и отключение ряда функций. Чтобы сделать всё правильно воспользуйтесь пошаговой инструкцией, представленной ниже:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «О телефоне» или «Об устройстве».
  3. Узнаём модель смартфона в строке «Модель» или «Имя устройства».

модель устройства в настройках Android

Заметим, что вместо привычного названия может быть указан код или неизвестная комбинация цифр с буквами. Что же делать с этими данными? А их достаточно вписать в поисковую строку браузера, а после перейти на любой сайт из результатов выдачи. В Интернете кроме модели смартфона можно ознакомиться с характеристиками устройства, его годом выпуска и имеющимися функциями.

Как узнать какой у меня телефон с помощью приложений

Если через настройки узнать модель телефона не получилось, то переходите к этому способу. Его суть заключается в установке на смартфон специального приложения, которое сканирует устройство и предоставляет информацию о нём. Хорошо себя зарекомендовала программа CPU-Z, доступная в Google Play. Она, кстати, очень распространена среди пользователей компьютеров.

CPU-Z
CPU-Z
Developer: CPUID
Price: Free

По традиции мы составили подробную инструкцию, упрощающую работу с утилитой:

  1. Переходим в Play Market и в поиске вводим «CPU-Z». Переходим на страницу с первым приложением из выдачи и нажимаем по кнопке «Установить».
  2. Ожидаем окончания процедуры инсталляции и запускаем программу. Для этого нажимаем по кнопке «Открыть» в Google Play, или кликаем по иконке на рабочем столе.
  3. Теперь заходим во вкладку «Device». Именно здесь в строке «Manufacture» указан производитель телефона, а в строке «Model» — соответственно модель. При желании можете полазить по разделам утилиты. Возможно, подчеркнёте что-то новое о своем смартфоне.

модель устройства в CPU-Z

Для наглядности рассмотрим ещё одну аналогичную программу – это AIDA 64.

AIDA64
AIDA64
Developer: FinalWire Ltd
Price: Free

Как и в предыдущем случае устанавливаем приложение на телефон, а после следуем рекомендациям руководства:

  1. Запускаем утилиту. Для этого нажимаем по кнопке «Открыть» в Google Play, или кликаем по значку на рабочем экране.
  2. Переходим во вкладку «Система» и обращаем внимание на пункты «Производитель» и «Модель». Именно в них указана интересующая нас информация.

модель устройства в AIDA 64

Как видите, узнать модель телефона намного проще, чем кажется.

Другие способы получения информации о телефоне

Не любите использовать стандартные методы? Специально для вас была составлена подборка альтернативных способов, позволяющих получить информацию о телефоне. С ними вы можете ознакомиться ниже:

  • Подключение к другому устройству по Bluetooth. По умолчанию в качестве имени устройства используется его модель, поэтому подключитесь к другому смартфону по Bluetooth и просмотрите информацию на экране.
  • Использование IMEI. Во время изготовления телефона на заводе ему присваивается уникальный код, состоящий из 15 знаков. Это и есть IMEI, узнать который можно введя в поле набора номера запрос *#06#. Также нужная комбинация дублируется на коробке и в батарейном оттеке устройства. Далее полученный код достаточно ввести на специальном сервисе, например, International Numbering Plans. После анализа платформа выдаст информацию об аппарате, среди которых и будет указан производитель и модель.
  • Подключение смартфона к компьютеру. Воспользуемся кабелем и подсоединим телефон к ПК. Теперь откроем проводник и перейдём в подпункт «Компьютер». В строке «Портативные устройства» и будет указана модель нашего аппарата.

модель устройства в проводнике Windows

  • Поиск информации на форумах. Не стоит думать, что ваш смартфон является единственным в мире экземпляром. Такое устройство может быть у многих людей, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к ним. Для этого сфотографируйте телефон и задайте вопрос на тематическом форуме.

Теперь вы знаете, как узнать модель своего телефона, причем с использованием нескольких способов. Удобнее всего просмотреть информацию об устройстве через специальное приложение, но также можно воспользоваться настройками.

  • Оставьте комментарий