Как удалить встроенные приложения на Android

Производители Android смартфонов очень часто встраивают в свои прошивки множество ненужных пользователю приложений. Такие ненужные приложения занимают место на системном диске и, работая в фоновом режиме, создают нагрузку на процессор устройства.

Но, если вы получили ROOT права, то вы можете удалить эти приложения. Предлагаем вам два способа, как удалить встроенные приложения на Android.

Удаление встроенных приложений через Root Uninstaller

Если вы хотите удалить встроенные приложения на Андроиде, то вы можете воспользоваться приложением Root Uninstaller. Данное приложение разработано для управления встроенными приложениями. С его помощью можно удалять, замораживать, скрывать и восстанавливать встроенные приложения.

При использовании Root Uninstaller процесс удаления максимально прост и автоматизирован. Все что вам необходимо сделать, это запустить данное приложение на своем Андроид устройстве, выбрать приложение, которые вы хотели бы удалить, и в появившемся меню нажать на кнопку «Uninstall».

удалите приложение с помощью кнопки Uninstall

Приложение Root Uninstaller доступно в магазине приложений Play Market. Вы можете скачать его бесплатную или платную версию.

Удаление встроенных приложений вручную

Также вы можете не использовать Root Uninstaller, а вместо этого удалить встроенные приложения вручную. Это будет немного сложнее и отнимет больше времени, но это возможно.

Для ручного удаления встроенных приложений на Андроид вам понадобится файловый менеджер, который умеет использовать ROOT права. В этой статье мы будем использовать файловый менеджер ES Проводник. Вы можете скачать его абсолютно бесплатно в магазине Play Market.

Итак, после того как вы скачали и установили ES проводник, вы должны его настроить. Для этого сделайте свайп вправо и откройте боковое меню ES Проводника. Здесь нужно найти и включить функцию «ROOT проводник».

включите функцию ROOT проводник

После этого откроется окно с требованием подтвердить предоставление Root прав. В этом окне нужно нажать на кнопку «Ok». Если этого не сделать, то ES Проводник не сможет нормально работать с рут-правами.

После этого еще раз нажмите на функцию «ROOT проводник» в приложении ES проводник и удерживайте палец на экране до тех пор, пока не появится меню с настройками. В этом меню нужно выбрать пункт «Подключить как R/W».

выберите пункт Подключить как R/W

В открывшемся окне выбираем вариант «RW» для всех папок. После чего нажимаем на кнопку «Ok» для того чтобы сохранить настройки.

выбирите вариант RW

На этом настройка ES Проводника закончена, и можно приступать к удалению встроенных приложений на вашем Андроид устройстве. Для этого перейдите в папку /system/app, которая находится на внутренней памяти устройства. В этой папке нужно удалить APK и ODEX файлы встроенных приложений, которые вы хотите удалить. Делается это очень просто выделяете нужные APK и ODEX файлы и нажимаете на кнопку «Удалить».

удалите APK и ODEX файлы

Если у вас Андроид 5.0 или более новая его версия, то в папке /system/app файлы будут не все на кучу, а рассортированы по папкам. В этом случае просто находим папку нужного приложения и удаляем ее точно таким же способом.

удалите папки если у вас Андроид 5.0

Следующий шаг это удаление обновлений. Для этого переходим в папку /data/app, находим там нужные APK файлы (или папки если у вас Андроид 5.0) и удаляем их.

удалите обновления для приложений

Завершающий этап удаления стандартных приложения на Андроид это удаление кеш-файлов и баз данных. Для этого открываем папку /data/data, находим там папки с обновлениями и удаляем эти папки.

удалите кеш-файлы и баз данных

После этого перезагружаем устройство и радуемся чистому Android без лишних встроенных программ.

    1. avatar
      Александр 14.02.2018
      • avatar
        admin 15.02.2018
    2. avatar
      Никита 04.02.2019
      • avatar
        admin 05.02.2019
    Оставьте комментарий