Как добавить язык ввода на Android

Набирая текст на Android телефоне или планшете, русскоязычные пользователи неизбежно сталкиваются с необходимостью переключать язык ввода с русского на английский и обратно. А жители таких стран как Украина или Беларусь, как правило, используют сразу три языка ввода. Поэтому пользователи Android устройств не редко обнаруживают, что на их виртуальной клавиатуре нет нужных им языков для набора текста. Сейчас мы расскажем, что делать в таких случаях и как добавить язык ввода на Android смартфон или планшет.

Настройки на Anroid 10

Если вы пользуетесь современной версией Android (например, Android 10), то добавление нового языка на клавиатуру не должно вызвать у вас каких либо сложностей. Для начала вам нужно открыть меню с Настройками устройства. Это можно сделать через список всех программ, с помощью верхней шторки либо с помощью иконки на рабочем столе.

После открытия настроек вам нужно перейти в раздел «Система — Язык и ввод — Виртуальная клавиатура».

Язык и ввод - Виртуальная клавиатураВ результате перед вами должен появиться список виртуальных клавиатур, которые установлены на вашем Android телефоне. В нашем случае клавиатур только две: Gboard и Голосовой ввод Google. Здесь вы должны выбрать ту клавиатуру, которой пользуетесь, перейти в раздел «Языки» и нажать на кнопку «Добавить клавиатуру».

Добавить клавиатуру

Дальше появится список всех языков, которые можно добавить к этой виртуальной клавиатуре. Данный список обычно достаточно большой, поэтому лучше всего поспользоваться поиском. Введите в поиск название и кликните по нему. После этого останется только выбрать один из предложенных вариантов и нажать на кнопку «Готово».

список всех языков

На этом все, язык ввода добавлен. Можете открыть клавиатуру в любом приложении и попробовать переключить раскладку.

Настройки на Android 4.4

Для того чтобы добавить язык ввода на Android 4.4 нужно войти в Настройки устройства. Для этого откройте меню со списком всех программ и найдите программу «Настройки», кроме этого окно с настройками можно открыть с помощью верхней шторки или иконки на рабочем столе.

В меню «Настройки» нужно перейти на вкладку «Язык и ввод». Данный раздел находится в разделе «Личные данные» и помечен иконкой с большой буквой «А».

Язык и ввод

Нв вкладке «Язык и ввод» вы увидите список клавиатур и способов ввода. Здесь нужно нажать на иконку «Настройки» напротив той клавиатуры, которую вы используете (используемая клавиатура будет отмечена галочкой). После нажатия на кнопку «Настройки» перед вами откроется окно «Настройки клавиатуры».

Настройки клавиатуры

Здесь нужно открыть раздел «Языки ввода», который находится в самом верху окна.

Языки ввода

Дальше необходимо установить отметку напротив нужного языка, таким образом, мы добавим язык ввода на Android устройство. После того как отметка установлена окно с настройками можно закрывать.

После того как вы добавили новый язык ввода на Android устройство, вам может понадобиться поменять настройки по умолчанию. Для этого вернитесь в окно «Настройки – Язык и ввод» и откройте раздел «По умолчанию».

Настройки – Язык и ввод

После этого перед вами откроется окно, в котором можно выбрать настройки по умолчанию.

выбрать настройки по умолчанию

Здесь достаточно установить отметку напротив того языка ввода, который вы хотите использовать по умолчанию и выйти с настроек.

    1. avatar
      Александр 01.06.2014
      • avatar
        admin 01.06.2014
      • avatar
        Алексей 29.09.2014
      • avatar
        Аксл 10.12.2014
    2. avatar
      Кто то 08.12.2014
    3. avatar
      марат 06.01.2015
    4. avatar
      Влад 06.05.2015
      • avatar
        Роман 06.07.2017
        • avatar
          Аноним 22.01.2020
    5. avatar
      дмитрий 13.08.2015
    6. avatar
      Марина 21.03.2016
    7. avatar
      Евгений 10.11.2016
    8. avatar
      Дмитрий 29.11.2017
    9. avatar
      Аноним 12.09.2018
    10. avatar
      Аноним 01.08.2019
    11. avatar
      Аноним 02.11.2020
      • avatar
        Александр Степушин 03.11.2020
    Оставьте комментарий