Не работает Play Market, подключение отсутствует

Пользователи Android устройств довольно часто сталкиваются с проблемами при открытии приложения Play Market. В некоторых случаях приложение Play Market может отказаться запускаться, ссылаясь на то, что «подключение отсутствует».

Если у вас также не работает Play Market и появляется сообщение об отсутствующем подключении, то данная статья должна вам помочь. Здесь мы расскажем о том, почему может не работать Play Market и что делать в такой ситуации.

Почему не работает Плей Маркет

Причин, которые могут приводить к тому, что Плей Маркет может не работать довольно много. Но, в большинстве случаев пользователи сталкиваются со всего несколькими самыми популярными причинами данной неполадки, это:ошибка Подключение отсутствует

  • Отсутствие интернета. Если нет доступа к Интернету, то Плей Маркет не будет работать. Также Плей Маркет может не работать, если скорость вашего интернета слишком низкая или подключение к Интернету не стабильное. Такое иногда случается при использовании GPRS подключения.
  • Проблемы с файлом hosts. Файл hosts используется для того чтобы соотносить IP адреса серверов и их символьные имена. При установке некоторых приложений данный файл может быть отредактирован, из-за чего у вас может перестать работать Плей Маркет.
  • Неверное время и дата. Еще одна распространенная проблема это неверные настройки времени. Если на вашем Андроид устройстве указано неправильное время или дата, то Плей Маркет не будет работать.
  • Зависание приложения. Приложение Плей Маркет может просто подвиснуть, и отказаться работать.
  • Сервис Плей Маркет действительно не работает. Такое происходит крайне редко, но исключать данный вариант также нельзя.

Что делать если не работает Play Market

Если вы столкнулись с тем, что у вас не работает Play Market, то для начала вам нужно проверить наличие Интернета. Откройте браузер и попытайтесь загрузить какой-либо сайт. Также можно выполнить проверку скорости с помощью приложения Speed Test. Если доступа к Интернету нет, то нужно решить эту проблему и уже тогда пробовать запускать Play Market.

Если доступ к Интернету есть, то следующий шаг это перезагрузка Android устройства. Так вы сможете исключить все возможные проблемы, связанные с зависанием самого Play Market или других приложений. После перезагрузки еще раз попробуйте войти в Play Market. Вполне вероятно, что на этот раз все будет работать нормально. Если же после перезагрузки ничего не поменялось, то предлагаем вам 3 способа решения данной проблемы.

Способ № 1. Исправляем файл hosts.файл hosts в файловом менеджере

Довольно частой причиной возникновения ошибки Плей Маркет «подключение отсутствует» являются неверные записи в файле hosts. Если у вас есть ROOT-права, то вы можете открыть hosts и исправить его, это делается примерно так:

  • Запустите файловый менеджер. Например, можно использовать Root Explorer или ES Проводник;
  • Перейдите в папку System, потом в папку ets;
  • Сделайте резервную копию файла hosts, скопировав его на карту памяти или в любую другую пользовательскую папку;
  • Нажмите на файл hosts и удерживайте его, пока не откроется контекстное меню;
  • В контекстном меню выберите пункт «Редактировать»;
  • В открывшемся файле hosts удалите все строки кроме «127.0.0.1 localhost»;
  • Сохраните изменения и перезагрузите Андроид устройство;

Если причина отсутствия подключения в Плей Маркете была в неправильном hosts файле, то после перезагрузки все должно работать.

Способ № 2. Исправляем время и дату.

Еще одной распространенной причиной отсутствия подключения в Плей Маркете является неправильная дата или время. Для того чтобы исправить эту проблему вам нужно сделать следующее:

  • Откройте настройки Android и перейдите в раздел «Дата и время»;
    перейдите в раздел Дата и время
  • Укажите правильную дату и время;
    Укажите правильную дату и время

Если причина отсутствия подключения в Плей Маркете была в неправильной дате или времени, то после этих нехитрых манипуляций подключение должно появиться.

Способ № 3. Очищаем кэш приложения.

Проблемы с кэшем также могут приводить к тому, что Play Market будет сообщать об отсутствии подключения. Чтобы исправить эту проблему выполните следующие действия:

  • Откройте настройки Android и перейдите в раздел «Приложения»;
    перейдите в раздел Приложения
  • Найдите в списке приложений Play Market и откройте его;
    Найдите в списке приложений Play Market
  • Нажмите на кнопки «Очистить кэш» и «Стереть данные».
    Нажмите на кнопки Очистить кэш и Стереть данные
  • Вернитесь к списку приложений и найдите там «Google Services Framework»;
  • Откройте «Google Services Framework» и нажмите на кнопки «Очистить кэш» и «Стереть данные».
  • Перезагрузите Android устройство;

Если причина отсутствия подключения в Play Market была в кэше, то после перезагрузки Play Market должен начать работать в штатном режиме.

    1. avatar
      Аноним 04.12.2017
    2. avatar
      Игорь 24.10.2018
    Оставьте комментарий