Как включить режим разработчика на Android

В операционной системе Android есть специальный режим для разработчиков приложений. По умолчанию, данный режим выключен и скрыт от глаз пользователей. В этом материале вы узнаете, как включить режим разработчика на Android, зачем это может понадобится и как его выключить.

Зачем включать режим разработчика

Режим разработчика добавляет в настройки Андроид устройства раздел для разработчиков с большим количеством новых функций, многие из которых будут полезны не только разработчикам приложений, но и обычным пользователям. Ниже мы коротко рассмотрим самые востребованные из них.

  • Отладка по USB – функция, которая позволяет проводить отладку при подключении Андроид устройства к компьютеру по USB. Используется для работы многих программ, взаимодействующих с Андроид устройством.
  • Фиктивное местоположение – функция, для изменения реального местоположения устройства. Используя данную функцию можно заставить приложения «думать», что устройство находится в другой точке.
  • Конфигурация USB – функция для выбора режима работы при подключении по USB.
  • GPU-ускорение – функция, включающая обработку двухмерной графики при помощи GPU.

Как включить режим разработчика

Итак, для того чтобы включить режим разработчика на Андроид вам нужно открыть настройки, пролистать меню в самый низ и открыть раздел «О телефоне» либо раздел «О планшете», если у вас планшетный компьютер.

раздел О телефоне

После этого доступные настройки нужно снова пролистать в самый конец, аж до пункта «Номер сборки». После этого для включения режима разработчика нужно многократно нажимать на пункт «Номер сборки».

пункт Номер сборки

В результате, после седьмого нажатия на «Номер сборки» включится режим разработчика, и вы увидите сообщение «Вы стали разработчиком».

сообщение Вы стали разработчиком

Если же на Андроиде уже был включен режим разработчика, то при нажатии на номер сборки появится сообщение «Вы уже разработчик».

Как выключить режим разработчика на Android

Если вы решите, что режим разработчика вам больше не нужен, то вы можете его выключить. Для этого нужно зайти в настройки Андроида и там раздел «Приложения».

раздел Приложения

Дальше в списке установленных приложений нужно найти и открыть приложение «Настройки».

приложение Настройки

В разделе со сведениями о приложении нужно перейти в «Хранилище».

Хранилище

И нажать там на кнопку «Стереть данные».

кнопка Стереть данные

После этого режим разработчика будет выключен. При необходимости его можно будет включить повторно.

    1. avatar
      Юрий 10.03.2018
      • avatar
        Андрей 12.06.2018
        • avatar
          Аноним 01.02.2020
        • avatar
          Аноним 14.04.2020
    2. avatar
      Аноним 11.07.2019
    Оставьте комментарий