Как узнать емкость аккумулятора на Android телефоне

Емкость аккумулятора – одна из основных характеристик любого Android телефона. Именно от нее во многом зависит, сколько устройство сможет проработать в автономном режиме, без подключения к зарядке. В этом материале мы расскажем о том, как узнать емкость аккумулятора на телефоне с Android, а также оценить текущее его состояние и реальную емкость.

AIDA64

Если вы хотите просто узнать емкость аккумулятора на Android телефоне, то самый простым вариантом является приложение AIDA64. Данная программа предназначена для просмотра технических характеристик мобильных устройств. С ее помощью можно узнать базовую информацию об устройстве, его процессоре, экране, камере, беспроводным технологиям, а также данные об операционной системе Android и установленных приложениях. Среди прочего AIDA64 предоставляет данные и об аккумуляторе.

AIDA64
AIDA64
Developer: FinalWire Ltd
Price: Free

Запустив AIDA64, вы увидите список разделов с техническими характеристиками телефона. Для того чтобы узнать емкость аккумулятора нужно перейти в раздел «Батарея».

емкость аккумулятора в AIDA64

Здесь вы увидите всю доступную информацию об аккумуляторе вашего телефона. В частности, здесь можно узнать уровень заряда, статус, состояние, температуру, напряжение, оставшийся заряд, скорость разрядки, а также емкость батареи.

AccuBattery

Если вам недостаточно информации, которую предоставляет AIDA64, то стоит попробовать более продвинутые приложения для наблюдения за аккумулятором Android телефона. Одним из таких приложений является AccuBattery.

Accu​Battery - Батарея
Accu​Battery - Батарея

Главное преимущество AccuBattery заключается в том, что приложение умеет наблюдать за аккумулятором Android телефона на протяжении всего времени использования. Это позволяет собрать массу интересной и полезной информации. Например, попользовавшись приложением в течение нескольких дней или недель вы сможете узнать, сколько времени занимает зарядка и разрядка, какая реальная оставшаяся емкость батареи, какие приложения потребляют больше всего энергии, а также многое другое.

Базовая информация о батареи Android смартфона доступна в разделе «Зарядка». Здесь можно узнать текущий уровень заряда батареи, ток зарядки (разрядки), температуру и напряжение. Внизу экрана доступна проектная и вычисленная емкость аккумулятора. Проектная емкость – это значение, заявленное производителем, а вычисленная – это реальная оставшаяся емкость. Это значение изначально недоступно, чтобы оно появилось нужно попользоваться приложением некоторое время.

емкость батареи в AccuBattery

На вкладке «Разрядка» доступна подробная информация об автономной работе устройства. Здесь можно узнать, сколько времени использовался аккумулятор, с какой скоростью он разряжался, какие приложение создавали наибольшую нагрузку и сколько телефон проработал в автономном режиме.

информация о разрядке батареи в AccuBattery

На вкладке «Здоровье» сосредоточена информация о состоянии батареи. Здесь можно узнать вычисленную и проектную емкость, а также графики износа.

здоровье батареи в AccuBattery

Но, еще раз отметим, что данные о текущем состоянии батареи появляются не сразу, а после некоторого времени. Сразу после установки вкладка «Здоровье» практически пустая.

Характеристики

Если же ваш телефон не работает, и вы не можете установить приложения, то для того, чтобы узнать емкость аккумулятора придётся поискать технические характеристики устройства в сети. Для этого будет достаточно ввести название телефона в любую поисковую систему и просмотреть несколько страниц, скорее всего, нужная информация быстро найдется.

Также можно воспользоваться сайтами, которые собирают информацию о мобильных телефонах. Например, можно воспользоваться поиском на сайте https://www.gsmarena.com/.

емкость аккумулятора в характеристиках

Таким образом можно быстро узнать емкость практически любого современного Android телефона.

  • Оставьте комментарий