Как отключить Google ассистента на Xiaomi

Телефон уже давно перестал быть обычным средством связи. Сегодня он совмещает в себе сразу несколько устройств и функций, начиная от телевизора и заканчивая умным голосовым помощником. С его помощью всего за несколько касаний можно найти необходимую информацию или ответ на поставленный вопрос.

Смартфоны Xiaomi работают под управлением операционной системы Android, поэтому в них встроен голосовой помощник от Google. Некоторым пользователям такой ассистент мешает, поэтому они интересуются, как его отключить. Давайте подробно разберём, как отключить Google ассистента на телефоне от Xiaomi.

Что такое Google Ассистент на Xiaomi

Google Ассистент – голосовой помощник, который создан для упрощения пользования телефоном. Всё управление осуществляется посредством голосовых команд или текстовых сообщений. Виртуальный ассистент способен выполнять множество действий, но самые популярные из них представлены ниже:

  • Погода, таймер и спорт. Помощник может оповестить вас о приближающихся осадках или понижении температуры, поставить на определённой время таймер и даже ответить на интересующий вопрос о спорте. Это удобно, особенно в том случае, когда телефон лежит в другом конце комнаты, а идти за ним нет никакого желания.
  • Развлечения и игры. Устали стоять в очереди или пробке? Тогда Google Ассистент и в этой ситуации поможет скоротать время. На выбор предоставляется несколько мини-игр, знакомых каждому человеку с детства. Заметим, что это не только бездумные гонки, но и интеллектуальные задания с определением столицы предложенной страны.
  • Оповещения и напоминания. Вот эта функция является одной из самых полезных для среднестатистического человека. В постоянной суете трудно не забыть какую-то важную информацию. Теперь предстоящий список дел не нужно записывать в блокнот, а достаточно сообщить виртуальному помощнику о предстоящем мероприятии. В назначенное время ассистент обязательно напомнит вам о запланированном событии.
  • Навигация и ближайшие места. Если вам нужно отправиться в другой город или посетить определённое заведение, то просто сообщите ассистенту адрес, и он подберёт наиболее подходящий маршрут. А также можно узнать о ближайших к вашему местоположению достопримечательностях, гостиницах, ресторанах и торговых центрах.

Нельзя не упомянуть и про возможность осуществления звонков. Всё что нужно – это дать соответствующую команду виртуальному ассистенту. Несмотря на большое количество полезных функций, некоторым пользователям по определённым причинам помощник от Google не нравится.

Отключение Google Ассистента на Xiaomi

А теперь перейдём непосредственно к отключению Google Ассистента на телефоне Xiaomi. Итак, первым делом откроем сам браузер с голосовым помощником, а затем воспользуемся указаниями пошаговой инструкции:

  1. Переходим в раздел «Ещё», расположенный в правом нижнем углу экрана.
  2. Открываем вкладку «Настройки».
  3. Заходим в раздел «Google Ассистент».
  4. Переходим в подпункт «Ассистент», затем листаем вниз и нажимаем по строке «Телефон».
  5. Отключаем «Google Ассистент» убирая соответствующую галочку.

отключение Google Ассистента

После выполнения последнего этапа голосовой помощник будет отключён. Однако несмотря на это, при длительном нажатии по кнопке «Домой» всё равно будет открываться окно с поисковой строкой. Чтобы отключить и это, воспользуйтесь следующим подробным руководством:

  1. Заходим в настройки.
  2. Переходим в раздел «Расширенные настройки».
  3. Открываем вкладку «Кнопки и жесты».
  4. Нажимаем по строке «Запуск Google Ассистента».
  5. В появившемся меню выбираем вариант «Нет».

отключение длительного нажатия по кнопке Домой

А что же дало такое действие? Теперь, когда вы будете нажимать по кнопке «Домой», голосовой помощник не будет открываться. Для совсем полного отключения предлагаем огранить доступ Google к микрофону. Сделать всё правильно поможет пошаговая инструкция, представленная ниже:

  1. Открываем настройки.
  2. Заходим в раздел «Разрешения».
  3. Переходим в подкатегорию «Разрешения приложений».
  4. Нажимаем по пункту «Микрофон».
  5. Возле приложения с названием Google переводим ползунок влево.

отключение доступа к микрофону

Ещё можно удалить с рабочего стола поисковую строку Google. Для этого удерживаем её и переносим на иконку с мусорным ведром.

удаление поисковой строки

Теперь все функции Google Ассистента отключены, а это значит, что он больше не будет вас беспокоить.

Подводя итоги отметим, что Google Ассистент – голосовой помощник, позволяющий управлять смартфоном посредством голосовых или текстовых команд. Принцип его отключения подробно был рассмотрен выше, поэтому проблем с этим возникнуть не должно. Если вы решите включить виртуального ассистента, то выполните указания инструкций наоборот.

    1. avatar
      Аноним 01.05.2020
    2. avatar
      Аноним 28.06.2021
    Оставьте комментарий