Как проверить если ли ROOT права на Android

ROOT права – это права «главного» пользователя операционной системы. Такого пользователя также называет «суперпользователем». Если у вас есть ROOT права, то вы можете выполнять любые операции с операционной системой. Так как у вас будет неограниченный доступ к любым файлам и командам.

На Android устройствах ROOT права позволяют пользователям полный контроль над своим устройством. Имея такие права, пользователь может редактировать системные файлы и удалять защищенные системой приложения.

Если у вас Android устройство с прошивкой от производителя, то, скорее всего, на нем нет ROOT прав. Но, на многих кастомных прошивках ROOT права включены по умолчанию. В этом случае нужно как то проверить, если ROOT права на данном Андроид устройстве.

К счастью, сделать это довольно Андроид очень просто. Все что вам нужно сделать, это установить специальное приложение с Google Play. Например, вы можете использовать приложение Root Checker от разработчика joeykrim.

Проверяем наличие ROOT прав на Андроид при помощи Root Checker

Запустите данное приложение на вашем Андроид устройстве. При первом запуске вы увидите предупреждение об отказе от ответственности». Для того чтобы приложение открылось вам нужно нажать на кнопку «Принять». После этого вы увидите интерфейс приложения, здесь нужно просто нажать на кнопку «Проверка ROOT».

проверка ROOT прав при помощи Root Checker

После этого приложение проверит наличие ROOT прав и сообщит о результате проверки. На скриншоте (ниже) видно, что на проверяемом устройстве ROOT права отсутствуют.

проверка ROOT прав при помощи Root Checker

Если же ROOT права есть на данном устройстве, то вы увидите вот такое сообщение (см. скриншот ниже).

проверка ROOT прав при помощи Root Checker

Проверяем, есть ли Рут права на Андроид при помощи Terminal Emulator

Еще один способ проверить, если рут права на Андроиде это приложение Terminal Emulator. Данное приложение является эмулятором терминала для операционной системы Андроид. После запуска данного приложения на вашем Андроид устройстве вы увидите командную строку.

проверяем наличие ROOT прав при помощи Terminal Emulator

В данную командную строку нужно ввести команду su и нажать на клавишу ввода на клавиатуре.

проверяем наличие ROOT прав при помощи Terminal Emulator

После ввода данной команды, на экране появится знак «$» или «#».

проверяем наличие ROOT прав при помощи Terminal Emulator

Знак «$» означает, что на данном Android устройстве нет рут прав, если же вы увидите знак «#», то это означает, что рут права есть.

  • Оставьте комментарий