Как удалить обновление приложения на Android

Благодаря сервису Google Play разработчики приложений для Android телефонов и планшетов имеют возможность эффективно распространять обновления для своих продуктов. Стоит им обновить приложение в сервисе Google Play, как оно автоматически обновляется на всех Android устройствах, где оно установлено. В большинстве случаев, это очень удобно. Как для разработчиков, так и для пользователей.

Но, обновления далеко не всегда бывают удачными. Иногда после обновления приложение работает не стабильно или содержит ошибки. В таких ситуациях появляется проблема, как удалить обновление приложения на Android и вернуть его старую версию.

Удаление обновлений для Android приложений

К счастью, в операционной системе Андроид предусмотрен механизм, используя который можно удалить обновление, которое установилось на телефон с помощью сервиса Google Play. Для этого необходимо открыть настройки Андроид и перейти в раздел «Диспетчер приложений» или просто «Приложения», если у вас стандартная оболочка.

откройте раздел Диспетчер приложений

После этого перед вами появится список всех установленных приложений на вашем Андроид смартфоне. Здесь вам нужно найти приложение, обновление которого вы хотите удалить.

выберите нужное приложение

Открыв нужное приложение, вы увидите экран с информацией. Здесь нужно нажать на кнопку «Удалить обновления», которая будет находиться сразу под названием вашего приложения.

нажмите на кнопку Удалить обновления

После этого появятся предупреждение о том, что система собирается удалить обновления и восстановить исходное приложение. Нажимаем на кнопку «Да» для того чтобы продолжить.

нажмите на кнопку Да

После этого обновления приложения будут удалены, и перед вами снова появится экран с информацией о приложении. Здесь вы сможете посмотреть, до какой версии вы откатились.

версия приложения после удаления обновлений

Как отключить обновление приложения в будущем

Для того чтобы данное приложение не обновилось заново, для него нужно отключить обновления в сервисе Google Play. Для этого зайдите в приложение Google Play на своем Андроид телефоне и с помощью поиска найдите там страницу нужного вам приложения. После того как откроете страницу приложения, нажмите на кнопку с тремя точками. Она должна быть в самом верху экрана.

нажмите на кнопку с тремя точками

После нажатия на данную кнопку появится небольшое всплывающее меню, в котором можно будет отключить обновление для данного приложения.

отключите дальнейшее обновление приложения

После того, как обновление приложения будет отключено, его можно будет обновить только внучную.

    1. avatar
      алексей 05.01.2017
    2. avatar
      Аноним 28.05.2017
    3. avatar
      Фёдор 23.06.2017
    4. avatar
      Аноним 11.09.2017
    5. avatar
      Заряна 10.10.2017
    6. avatar
      Аноним 01.03.2018
    7. avatar
      Андрей 14.04.2018
    8. avatar
      Кар 03.11.2018
      • avatar
        Саня 12.02.2019
      • avatar
        Аноним 24.06.2020
    9. avatar
      Татьяна 27.12.2018
    10. avatar
      Екатерина 18.01.2019
    11. avatar
      Аноним 07.10.2020
    Оставьте комментарий