Как узнать версию прошивки на Android

Прошивка или Firmware – это программное обеспечение, которое установлено в вашем Android устройстве. Прошивки бывают официальные – их разрабатывает производитель устройства или компания Google, если это устройство из линейки Nexus/Pixel/Android One, а также не официальные – их разрабатывают энтузиасты. В общем, прошивка это набор базового программного обеспечения, которое установлена на вашем устройстве. Без прошивки Android гаджет – это просто кирпич, который даже не включится.

Версия прошивки в настройках Android

Многих пользователей интересует, как узнать версию прошивки на Андроид устройстве. На самом деле сделать это очень просто. Для этого достаточно открыть настройки Андроид и перейти в раздел «О смартфоне» (или в раздел «О планшете» если у вас планшетный компьютер).

версия прошивки на Android

Здесь будет указана версия прошивки, а также другие данные. Среди которых: номер сборки, версия ядра и версия Андроид. Нужно отметить, что версия прошивки и версия Андроид это не одно и то же. Версия Андроид – это версия операционной системы Андроид, которая была использована при разработке прошивки. И может существовать множество разных прошивок с одной и той же версией Андроид.

Зачем и как обновлять прошивку

Прошивку обновляют для двух целей: исправить ошибки в существующей прошивке и добавить новые возможности в прошивку. Установка обновления для прошивки происходит при подключении Андроид устройства к компьютеру или при помощи WiFi. Например, компания Samsung использует приложение KIES, которое работает под Windows.

Подключив Android устройство от Samsung к компьютеру, и запустив программу KIES, пользователь сможет обновить прошивку. В случае, если возможно обновление по WiFi то, пользователю почти не нужно прикладывать никаких усилий. На устройстве появится предложение перезагрузить гаджет и установить новую прошивку. Согласившись на перезагрузку и подождав пару минут, пользователь получит обновление прошивки.

Что такое кастомные прошивки и зачем они нужны

Кастомные прошивки – это не официальные прошивки, разработанные не зависимыми разработчиками. Например, одной из наиболее популярных кастомных прошивок является CyanogenMod. Установка кастомных прошивок это уже более сложно, по сравнению с установкой прошивок от производителя. Но, тем не менее, при желании с этим может справиться любой пользователь.

После такой процедуры пользователь получит множество новых возможностей, которые были заложены в прошивку разработчиком. При этом нужно учитывать, что установка не официальной прошивки несет в себе некоторые риски. В частности в результате не правильной установки вы можете превратить свой телефон в не работающий кирпич, кроме этого после установки катомной прошивкы вы, скорее всего, потеряете официальную гарантию от производителя.

    1. avatar
      Аноним 25.10.2016
    Оставьте комментарий