Как устанавливать приложения на карту памяти на Android

Объем встроенной памяти – одна из главных проблем современных Android смартфонов. Особенно это касается бюджетных устройств. Даже сейчас встречаются устройства с 4 гигабайтами встроенной памяти. Ну а пару лет назад 2-4 гигабайта встроенной памяти это был предел для бюджетного устройства. При этом значительную часть этой памяти занимает сама операционная система и стандартные приложения, установленные производителем смартфона.

Такая критическая ситуация с объемом встроенной памяти создает определенные проблемы для пользователей. Свободное место быстро заканчивается, и пользователь больше не может устанавливать новые приложения и игры. Столкнувшись с подобной проблемой, пользователь задается вопросом, как устанавливать приложения на карту памяти на Android смартфоне. Данный вопрос мы и рассмотрим в рамках этой статьи.

Сразу скажем, что напрямую устанавливать приложения на карту памяти на Андроид устройствах – нельзя. Такая функция просто не предусмотрена системой, по крайней мере для текущих версий Андроида. Приложения можно только переносить из внутренней памяти на карту памяти, освобождая таким образом место во внутренней памяти. Дальше вы сможете узнать, как переносить приложения на карту памяти, а также как обмануть систему и устанавливать приложения на карту памяти напрямую.

Перенос приложений на карту памяти

Для того чтобы перенести приложение из внутренней памяти на карту памяти SD вам необходимо открыть настройки Android и перейти в раздел «Диспетчер приложений». На вашем устройстве данный раздел настроек может иметь и другое название, например, он может называться «Приложения».

откройте раздел Диспетчер приложений

После входа в «Диспетчер приложений» перед вами появится список всех установленных приложений. В этом списке нужно найти приложение, которое вы хотите перенести и открыть его. Если вы хотите просто освободить внутреннюю память, то при выборе приложения для переноса ориентируйтесь по размеру приложений и выбирайте в первую очередь те, которые занимают больше всего места.

выберите приложение для переноса на карту памяти

После выбора приложения, перед вами откроется окно с информацией об этом приложении. Здесь будет указано объем занимаемой памяти, объем кэша, а также другая информация о выбранном вами приложении. Для того чтобы перенести приложение на карту памяти нажмите на кнопку «На карту памяти». На вашем устройстве эта кнопка может иметь и другое название. Например, она может называться «Переместить на SD-карту» или как-то по-другому.

запустите перенос приложения

После нажатия на эту кнопку система начнет перенос приложения из внутренней памяти на карту памяти SD. Время необходимое на перенос зависит от размера приложения, но обычно это занимает всего пару секунд. После завершения переноса, кнопка, которая раньше называлась «На карту памяти» получит название «Переместить в память устройства». С ее помощью приложение можно будет вернуть назад во внутреннюю память вашего Андроид устройства, если это вдруг понадобится.

Обратите внимание, для некоторых приложений, кнопка переноса может быть неактивной. Это означает, что данное приложение не поддерживает перенос и его нельзя перенести на карту памяти (по крайней мере с помощью стандартных средств).

Установка приложений на карту памяти на Андроид

Но, как было сказано в начале этой статьи, есть одна хитрость, которая позволяет устанавливать приложения прямо на карту памяти. Для этого вам понадоблятся ROOT права и специальное приложение, которое будет контролировать установку других приложений. Например, можно использовать приложение под названием Move2SD Enabler (root only).

включите установку приложений на карту памяти

Использовать данное приложение достаточно просто. Все что нужно сделать это запустить приложение на устройстве и выбрать способ установки «External». После этого все приложения будут устанавливаться на карту памяти, при этом от пользователя не будет требоваться никаких дополнительных действий.

    1. avatar
      ЮраШа 01.03.2017
    Оставьте комментарий