Как работает режим «Не беспокоить» на Android и как его отключить

Сейчас трудно встретить человека, который бы не пользовался смартфоном. Телефон сопровождает каждого пользователя на протяжении всего рабочего дня, вечера, а может и ночи. Иногда приходится делать перерывы на отдых, при этом ограничивая себя от воздействия внешних раздражительных факторов. Неприятно, когда во время сна раздаётся громкий звук от входящего звонка или сообщения. Чтобы этого избежать, разработчики Android предусмотрели в своих устройствах режим «Не беспокоить». Давайте разберёмся, как работает функция, а также рассмотрим принцип её включения и отключения.

Как работает режим «Не беспокоить» на Android

режим Не беспокоитьРежим «Не беспокоить» на смартфонах работает по принципу исключения. Например, в настройках можно выбрать полное отключение звука, или разрешить устройству принимать звонки от определённых абонентов. Получается, что система будет игнорировать вызовы от неизвестных контактов, а звонки от занесённого в приоритетный список человека по-прежнему смогут поступать.

Это же работает и с уведомлениями от приложений. Можно указать перечень программ, которым запрещено присылать оповещения во время включённого режима «Не беспокоить». В старых телефонах подобная функция была реализована лишь частично, и не предполагала совершенно никакой настройки. Пользователю предоставлялась возможность выбрать один из нескольких профилей звука, что не всегда соответствовало требованиям человека.

При желании можно установить промежуток времени, на протяжении которого смартфон будет находиться в беззвучном состоянии. Многие скажут, что достаточно просто выключить устройство и никаких оповещений, звонков и сообщений поступать не будет. Да, такой вариант тоже имеет место, но согласитесь, что ежедневно отключать питание на телефоне перед сном совершенно неудобно. Кстати, режим «Не беспокоить» реализован во всех устройствах, имеющих на борту Android 5.0 Lollipop и выше.

Как включить и отключить режим «Не беспокоить» на Android

Включить режим «Не беспокоить» на телефоне так же просто, как и активировать мобильную передачу данных. Всё что нужно – это выполнить действия, прописанные в следующей инструкции:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим во вкладку «Звук и вибрация». Стоит отметить, что названия разделов могут отличаться в зависимости от установленной прошивки.
  3. Открываем меню «Без звука».
  4. Среди возможных профилей звука выбираем вариант «Не беспокоить». На экране должно появиться небольшое окно с настройками. В нём можно разрешить или запретить входящие вызовы, ограничить всплывающие уведомления, а также установить расписание включения режима. Доступных настроек может быть больше, но всё опять-таки зависит от версии Android и прошивки.

режим Не беспокоить в настройках Android

А как же отключить режим «Не беспокоить»? Сделать это правильно поможет пошаговое руководство:

  1. Открываем шторку уведомлений, проведя по экрану сверху вниз.
  2. Находим иконку «Не беспокоить» и нажимаем по ней. В большинстве случаев значок должен изменить первоначальный цвет.

режим Не беспокоить в верхней шторке Android

Часто встречаются ситуации, когда нужная иконка попросту отсутствует в панели быстрого доступа. Чтобы исправить ситуацию воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Открываем шторку уведомлений.
  2. Находим в панели быстрого доступа значок «Сортировка» и кликаем по нему.
  3. Удерживаем иконку «Не беспокоить» и перетаскиваем её в верхнее меню.

настройка верхней шторки на Android

А также на некоторых телефонах можно найти виджет, отвечающий за активацию нужного режима. Достаточно перенести его на главный экран, что позволит переводить смартфон в беззвучный режим всего за одно нажатие.

Подводя итоги отметим, что режим «Не беспокоить» — удобная функция для тех, кто часто пользуется телефоном и предпочитает тихий отдых. Включить беззвучный режим на устройстве совершенно несложно, а отключить его и того проще. Рекомендуем пользоваться шторкой с быстрым меню, так как это позволит не тратить время на переход в настройки.

    1. avatar
      Аноним 06.01.2020
    2. avatar
      Аноним 15.04.2020
    3. avatar
      Аноним 21.09.2020
      • avatar
        admin 25.09.2020
        • avatar
          Макс 06.04.2021
    4. avatar
      ната 01.10.2020
    Оставьте комментарий