Как подключить планшет к интернету

Планшет, как и любой другой компьютер, должен быть подключен к интернету. Иначе его возможности будут значительно ограничены, и пользователь не сможет использовать его на все сто процентов. В данном материале мы расскажем о том, как подключить планшет к интернету с помощью WiFi роутера, встроенного 3G модуля, внешнего 3G модема, смартфона, ноутбука и даже USB подключения к компьютеру.

Как подключить планшет к интернету через WiFi роутер

Если у вас дома есть подключенный к Интернету и настроенный WiFi роутер, то для вас самым простым способ подключения планшета к Интернету будет использование беспроводной сети WiFi. Для того чтобы подключить планшет с помощью WiFi вам необходимо выполнить следующие действия.

Убедитесь, что на вашем планшете отключен «режим полета», или как его иногда называют «режим в самолете». В этом режиме все беспроводные подключения не работают, поэтому если он включен, то вы не сможете воспользоваться WiFi.

режим полета

Откройте настройки вашего планшета и включите WiFi модуль (если он был отключен).

включаем WiFi модуль

Перейдите в подраздел настроек «WiFi». Здесь в списке доступных WiFi сетей нужно выбрать WiFi сеть от своего роутера.

выбор WiFi сети

После выбора WiFi сети, вам останется ввести логин и пароль для доступа.

вводим пароль от WiFi

Все, на этом процесс подключения вашего планшета к интернету завершен. Если у WiFi роутера есть доступ к Интернету, то он появится и на планшете. 

Как подключить планшет к мобильному интернету 3G

Если ваш планшет оснащен встроенным 3G модулем, то вы можете подключиться к мобильному интернету. Для начала вам нужно приобрести сим-карту и вставить ее в специальный отсек на планшете. Как правило, этот отсек размещается на боковой грани устройства.

вставляем сим-карту

После установки сим-карты вам нужно включить функцию «Мобильные данные» (или «Передача данных»). Как правило, это делается точно также как и на обычном смартфоне. Обычно, этого достаточно для того чтобы Интернет на планшете заработал. Если возникли, какие то проблемы с подключением, то вы можете отредактировать настройки точки доступа APN.

Для этого вам нужно открыть настройки, перейти в раздел «Еще» и открыть подраздел «Мобильная сеть».

настраиваем мобильный интернет

После этого появится небольшое всплывающее окно, в котором нужно выбрать «Точки доступа (APN)».

настраиваем мобильный интернет

Дальше вам нужно нажать на кнопку с тремя точками (в правом верхнем углу) и выбрать пункт «Новая точка доступа».

настраиваем мобильный интернет

После этого вам останется ввести данные вашего оператора. 

Как подключить планшет к интернету через 3G модем

Если ваш планшет не оснащен встроенным 3G модулем, то вы можете использовать внешние 3G модемы. Для этого вам понадобится обычный 3G модем, точно такой же какой используют для подключения к Интернету ноутбуков, нетбуков и настольных компьютеров.

Подключить планшет к интернету при помощи внешнего 3G модема уже немного сложнее и здесь может быть немало сложностей. Первое, что вам необходимо сделать, это перевести 3G модем в режим работы «Только модем». Для этого вам нужно установить на свой ПК программу 3GSW от ZyXel. После этого подключить ваш 3G модем к этому ПК, открыть программу 3GSW и активировать режим «Только модем».

3GSW от ZyXel

Далее вам нужно подключить 3G модем к планшету при помощи кабеля USB OTG и установить на планшет приложение PPP Widget.

подключаем 3G модем к планшету

Приложение PPP Widget необходимо для настройки подключения к мобильным сетям, поскольку планшеты без встроенного 3G модуля не оснащаются нужным программным обеспечением. Откройте приложение PPP Widget и введите данные о точке доступа, а также логин и пароль. Эти данные вы можете получить у своего мобильного оператора.

приложение PPP Widget

Как подключить планшет к интернету через смартфон

Еще один относительно простой способ подключения планшета к интернету это подключение при помощи смартфона. Для этого вам необходимо открыть настройки на смартфоне и перейти в раздел «Другие сети».

открываем раздел Другие сети

После этого вам нужно открыть подраздел «Модем и точка доступа». В других оболочках этот подраздел может называться по другому, например «Режим модема и точка доступа».

открываем подраздел Модем и точка доступа

Дальше вам нужно активировать функцию «Переносная точка доступа» (в других оболочках эта функция может называться «Портативная точка доступа»).

активируем функцию Переносная точка доступа

Дальше вы увидите предупреждение об отключении Wifi. Здесь нужно нажать на кнопку «Да».

предупреждение об отключении Wifi

Все, после этого ваш смартфон превратился в точку доступа Wifi. Для того чтобы подключить планшет к интернету просто подключитесь к Wifi сети, которую создал ваш смартфон. Название Wifi сети, логин и пароль можно узнать в настройках точки доступа на смартфоне.

логин и пароль для доступа

    1. avatar
      Аноним 16.03.2016
    2. avatar
      валентина 06.11.2016
    3. avatar
      Александр 16.03.2017
      • avatar
        Аноним 15.02.2018
    Оставьте комментарий