Как отключить и удалить Алису с Android телефона

Голосовой помощник Алиса по умолчанию встроен в Яндекс Браузер, что некоторым пользователям совершенно не нравится. Иногда ассистент случайно запускается, тормозит телефон или мешает просмотру информации. Из-за этого многие люди решают проблему кардинально, то есть устанавливают другой веб-обозреватель. Конечно, в качестве альтернативного способа можно рассматривать и такой вариант, но лучше просто отключить Алису в настройках браузера. О том, как это сделать расскажем далее.

Как отключить Алису в Яндекс браузере на Android телефоне

Представленный способ является оптимальным, так как он не требует удаления веб-обозревателя. Всё что нужно – отключить голосовой помощник в настройках браузера. Это делается легко, но для наглядности рекомендуем воспользоваться инструкцией, представленной ниже:

  1. Открываем браузер от Яндекса. Для этого нажимаем по иконке приложения на рабочем столе, или кликаем по кнопке «Открыть» в Google Play.
  2. Нажимаем по значку в виде «трёх вертикальны точек», расположенному возле поисковой строки.
  3. В открывшемся окне переходим во вкладку «Настройки». Для этого нажимаем по иконке в виде шестерёнки.
  4. В разделе с настройками находим вкладку «Голосовые возможности» и заходим в неё. Она, кстати, расположена в подпункте «Поиск».
  5. Теперь ставим галочку в пункте «Не использовать голос» и возвращаемся на начальную страницу браузера.

Как видите, принцип отключения ассистента довольно простой, так что с ним справится любой пользователь. Но трудности могут возникнуть, если вы используете приложение «Яндекс – с Алисой». Эта утилита отличается от привычного Яндекс Браузера, поэтому предыдущая инструкция вам не подойдёт. Для отключения Алисы в этой программе воспользуйтесь следующим руководством:

  1. Запускаем приложение, нажав по иконке на рабочем столе или кнопке «Открыть» в Google Play.
  2. Кликаем по иконке в виде «трёх вертикальных полосок», расположенной в правом нижнем углу программы.
  3. В открывшемся меню выбираем «Настройки».
  4. Листаем вниз до подпункта «Алиса», а далее переходим в раздел «Голосовая активация».
  5. Убираем галочку возле строки «Использовать голосовую активацию». Для сохранения изменений возвращаемся на стартовую страницу браузера или просто закрываем его.

Хотите полностью отключить голосовой помощник? Тогда запретите ему доступ к микрофону смартфона. Сделать это правильно поможет пошаговая инструкция, представленная ниже:

  1. Заходим в настройки.
  2. Переходим в раздел «Все приложения» или «Все программы». Заметим, что в зависимости от версии Android и установленной прошивки название может быть другим.
  3. В открывшемся списке находим нужную программу. В нашем случае – это «Яндекс» или «Яндекс Браузер». Для удобства рекомендуем воспользоваться поисковой строкой.
  4. На странице с программой нажимаем по пункту «Разрешения приложения». Затем убираем галочку возле строки «Микрофон». Сохраняем изменения, закрыв настройки или вернувшись обратно.

Всё, на этом инструкция по отключению Алисы в Яндекс Браузере завершена. Не поленитесь и потратьте несколько минут, если голосовой помощник вам мешает.

Как удалить Алису с Android телефона навсегда

Что же, если предыдущие инструкции не помогли вам избавиться от голосового помощника, то его можно просто удалить. Выполнить процедуры деинсталляции правильно поможет следующее руководство:

  1. На рабочем столе находим иконку приложения. Заметим, что при необходимости убрать ассистента, встроенного в Яндекс браузер, придется удалить сам веб-обозреватель. Других вариантов помимо отключения, к сожалению, нет.
  2. Удерживаем палец на значке программы, а после перемещаем его на кнопку «Удалить».
  3. Подтверждаем удаление, нажав в появившемся окне «Ок».

Также деинсталляцию можно выполнить другим способом – через настройки. По традиции в этом вам поможет пошаговая инструкция:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Все приложения» или «Все программы».
  3. Находим нужную программу в списке. Для ускорения процесса воспользуйтесь поисковой строкой, конечно, если она имеется.
  4. Открываем страницу с приложением и нажимаем по кнопке «Удалить».
  5. Подтверждаем деинсталляцию, выбрав в появившемся окне «Ок».

Казалось бы, неужели можно удалить программу как-то ещё? Да, и для этого мы переходим в Play Market. А далее следуем рекомендациям инструкции:

  1. Переходим на страницу с установленным приложением. Это можно сделать как через поисковую строку, так и через меню «Мои приложения и игры».
  2. Под названием программы нажимаем по кнопке «Удалить».
  3. Подтверждаем деинсталляцию, выбрав «Ок».

Теперь приложение удалено, а это значит, что голосовой помощник больше не будет вас беспокоить.

Подводя итоги отметим, что оптимальным способом считается не удаление, а отключение Алисы в настройках браузера. Если же ассистент запускается случайно по голосовой команде, то ограничьте ему доступ к микрофону на странице с приложением.

  • Оставьте комментарий