Как перенести контакты с Nokia на Android

Перенос контактов на новый телефон, это то, что всегда тревожит при приобретении новой модели телефона. Для тех, кто уже давно пользуется современными телефонами, этой проблемы уже практически нет. Но, если вы используете старую модель кнопочного телефона и хотите приобрести Андроид смартфон, то перенос контактов может создать некоторые трудности. В этом материале мы расскажем о том, как перенести контакты с Nokia на Андроид телефон.

В целом перенос контактов с телефона Nokia на Андроид смартфон выглядит следующим образом:

  1. Установка программы Nokia Suite на компьютер;
  2. Подключение вашего телефона Nokia к компьютеру;
  3. Синхронизация контактов на телефоне и в программе Nokia Suite;
  4. Экспорт контактов из программы Nokia Suite;
  5. Обработка полученных контактов;
  6. Загрузка экспортированных контактов в онлайн сервис Google Contacts;

Это основные шаги, которые нужно пройти для того чтобы перенести контакты. Сейчас мы рассмотрим каждый из этих шагов более подробно.

Шаг № 1. Установка программы Nokia Suite. Найдите в интернете последнюю версию программы Nokia Suite, скачайте ее и установите ее на свой компьютер. Установка не должна вызвать никаких трудностей. Установщик имеет поддержку русского языка и не требует от пользователя никаких особо сложных действий.

Установка программы Nokia Suite

Шаг № 2. Подключение телефона Nokia к компьютеру. Запустите на компьютере программу Nokia Suite и подключите телефон к компьютеру при помощи USB кабеля. После подключения телефона, программа Nokia Suite должна его определить и сообщить о том, что телефон найден. Если этого не происходит, значит, ваш телефон работает в режиме накопителя и вам нужно переключить его в режим работы с Nokia Suite, это можно сделать в настройках телефона. 

Шаг № 3. Синхронизация контактов на телефоне и в программе Nokia Suite. Дальше вам нужно синхронизировать контакты между вашим телефоном и программой Nokia Suite. Для этого сначала нужно перейти в раздел «Контакты».

заходим в контакты в программе Nokia Suite

После этого нужно нажать на кнопку «Синхронизация контактов». Данная кнопка находится в низу окна программы.

синхронизируем контакты в Nokia Suite

Синхронизация контактов может занять некоторое время. После завершения синхронизации можно приступать к следующему шагу. 

Шаг № 4. Экспорт контактов из программы Nokia Suite. Дальше вам нужно экспортировать контакты из программы Nokia Suite. Для этого выделяем все контакты (это можно сделать с помощью комбинации клавиш CTRL-A) и открываем меню «Файл – Экспортировать контакты».

экспортируем контакты в Nokia Suite

После этого программа Nokia Suite попросит указать папку для сохранения контактов. Лучше всего для контактов создать специальную папку, поскольку каждый контакт будет сохранен отдельным файлом. 

Шаг № 5. Обработка полученных контактов. После экспорта контактов мы получили целую кучу файлов с расширением VCF. Но, сервис Google Contacts позволяет загружать VCF файлы только по одному. Естественно загружать по одному несколько сотен VCF файлов очень сложно. Поэтому их нужно объединить в один VCF файл. Это можно сделать с помощью командной строки и следующей команды:

copy /B *.* contacts.vcf.

Для этого создаем в папке с VCF файлами BAT-файл и записываем в него команду copy /B *.* contacts.vcf. Если вы не умеете создавать BAT-файлы, то можете скачать готовый BAT-файл с нашего сайта. В этом случае вам нужно будет его просто распаковать с ZIP архива и поместить в папку с контактами.

Итак, после того как мы поместили в папку с контактами BAT-файл с нужной нам командой, мы просто запускаем его. После выполнения BAT-файла (а точнее команды которая в него записана) в папке с контактами появится файл contacts.vcf. В файле contacts.vcf будут содержаться все контакты с вашего телефона. Другими словами, файл contacts.vcf включает в себя содержимое всех остальных VCF файлов в этой папке. 

Шаг № 6. Загрузка экспортированных контактов в онлайн сервис Google Contacts. Теперь мы можем загрузить экспортированные контакты в сервис Google Contacts. Для этого открываем почту Google на том, аккаунте, который будем использовать на Андроид смартфоне, и переходим в сервис контакты.

заходим в сервис Google Contacts

После того как мы попали в сервис Контакты, нам нужно открыть меню и выбрать пункт «Импортировать».

открываем меню

После этого появится окно «Импорт контактов». Здесь нужно нажать на кнопку «Выбрать файл» и выбрать файл, который мы создали при помощи BAT-файла.

импортируем контакты

Все, на этом перенос контактов с Nokia на Андроид смартфон закончен. Если ваш Андроид смартфон привязан к этой учетной записи Google, то он сам скачает контакты с сервиса Google Contacts. Если вы все еще не привязали данный аккаунт, то вам нужно это сделать. Для этого откройте настройки Андроида и перейдите в раздел Учетные записи.

Кстати, возможно вам будет интересна статья о том, как скопировать контакты с Android на компьютер.

    1. avatar
      Александр Б 10.02.2015
    2. avatar
      Дмитрий А. 05.04.2015
      • avatar
        admin 07.04.2015
    3. avatar
      Алексей 10.05.2015
    4. avatar
      Наталия 21.05.2015
    5. avatar
      Наталия 21.05.2015
      • avatar
        admin 22.05.2015
    6. avatar
      не переносится 04.06.2015
      • avatar
        admin 05.06.2015
    7. avatar
      Денис 18.03.2016
    8. avatar
      Серджио 27.03.2016
    9. avatar
      Аноним 13.09.2016
    10. avatar
      Адександр 19.09.2016
    11. avatar
      Владимир 24.10.2016
      • avatar
        admin 24.10.2016
    12. avatar
      Сергей 19.11.2016
      • avatar
        admin 22.11.2016
    13. avatar
      Александра 03.01.2017
    14. avatar
      Андрей 21.01.2017
    15. avatar
      Аноним 25.02.2017
    16. avatar
      Михаил 02.08.2017
      • avatar
        admin 02.08.2017
    17. avatar
      Александр 06.08.2017
    18. avatar
      Аноним 21.01.2018
    Оставьте комментарий