Как включить NFC на Android

Аббревиатура NFC расшифровывается как Near field communication, что можно перевести как «коммуникация ближнего поля» или как «ближняя бесконтактная связь». Как можно понять из названия, это технология для беспроводной связи на небольших расстояниях.

Технологию NFC можно использовать для решения самых разных задач. Например, с помощью NFC можно производить оплату покупок, идентификацию личности, настройку беспроводных подключений и многое другое.

В этом материале вы узнаете, как включить NFC на Android смартфоне, а также что такое Android Beam, как его включить и использовать.

Включение NFC на Android

Для того чтобы включить NFC на Android смартфоне нужно открыть настройки и перейти в раздел с дополнительными настройками беспроводных сетей. Данный раздел обычно называется «Еще» и находится сразу после разделов «Wi-Fi», «Bluetooth», а также «Передача данных».

раздел с дополнительными настройками беспроводных сетей

После открытия раздела «Еще» перед вами появятся дополнительные настройки беспроводных сетей. Если ваш Андроид смартфон поддерживает технологию NFC, то тут будет соответствующий переключатель, позволяющий отключать и включать NFC.

включение NFC на Android

Как включить Android Beam

Android Beam – это технология компании Google, которая позволяет передавать веб-страницы, контакты, координаты, маршруты, а также фотографии и видео-ролики с одного Андроид устройства на другое используя технологию NFC.

Процесс передачи данных через Android Beam очень прост. Все что вам нужно сделать, это разблокировать два смартфона и приложить их друг к другу задними панелями. После этого устройства автоматически обнаружат друг друга и на экране появится предложение отправить данные.

Для того чтобы включить технологию Android Beam нужно сначала включить NFC, так как это описано выше. После включения NFC, чуть ниже станет доступен раздел «Android Beam».

раздел настроек Android Beam

Если открыть раздел «Android Beam», то там будет переключатель, с помощью которого можно будет включать или отключать данную функцию.

включение Android Beam

  • Оставьте комментарий