Как отключить датчик приближения на Android

В современные телефоны устанавливается множество различных датчиков, предназначенных для расширения возможностей устройства. Например, гироскоп или акселерометр позволяет находиться экрану в нужном положении. А датчик освещения будет полезен при включении автоматической регулировки яркости дисплея.

Практически всегда подобные индикаторы работают правильно, однако иногда можно столкнуться и со сбоями. Особенно часто проблемы наблюдаются с датчиком приближения, который может беспричинно блокировать экран. Частые сбои заставляют пользователей искать решение возникшей неполадки. Поэтому в данной инструкции мы подробно разберемся, как отключить датчик приближения на Android телефоне.

Что такое датчик приближения на смартфоне

датчик приближения на смартфонеЕсли говорить простым языком, то датчик приближения на смартфоне – это специальный индикатор, который реагирует на изменение расстояния между объектами. Чаще всего его работу можно заметить во время совершения вызовов, когда при поднесении телефона к уху экран блокируется. Диапазон работы датчика может быть разным, и зависит от выставленных производителем настроек. Визуально его можно обнаружить в верхней части смартфона, возле динамика и фронтальной камеры. Он представляет собой небольшой модуль, который никак не выпирает над корпусом устройства.

На сегодняшний день существует всего два вида датчика приближения. Первый тип – это инфракрасный датчик, который принимает и отражает инфракрасные лучи. То есть при нахождении определенного объекта на близком расстоянии к индикатору происходит отражение сигнала и его последующее считывание. Второй вид датчика приближения – ультразвуковой, принцип работы которого основан на приеме и передаче ультразвуковых волн. Данный сенсор более точный, однако из-за своей дороговизны пока не получил особого распространения.

Как отключить датчик приближения

Обычно решение об отключении датчика приближения человек принимает из-за его некорректной работы. Это может проявляться в случайной блокировке экрана и отсутствии реакции на приближающиеся объекты. Деактивировать проблемный сенсор в большинстве случаев можно при помощи стандартных возможностей системы.

Например, на телефонах Xiaomi для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Системные приложения».
  3. Находим приложение «Телефон» и переходим на страницу с ним.
  4. Открываем вкладку «Входящие вызовы».
  5. Дальше отключаем датчик приближения убирая соответствующую голочку и возвращаемся обратно для сохранения изменений.

как отключить датчик приближения Xiaomi

А вот на старых версиях Android принцип действий немного другой. Выполнить отключение датчика правильно вам поможет следующее руководство:

  1. Заходим в настройки.
  2. Переходим в раздел «Устройство».
  3. Открываем вкладку «Вызовы».
  4. Убираем галочку возле пункта «Отключать экран во время вызова».

как отключить датчик приближения на Samsung

Выполнение подобных действий приведет к отключению датчика приближения, что никак не повлияет на скорость и стабильность работы смартфона.

Также можно прибегнуть к помощи сторонних приложений, если стандартными возможностями системы отключить сенсор не удалось. Например, рекомендуем обратить внимание на программу Proximity Sensor Screen.

Proximity Sensor Screen On Off
Proximity Sensor Screen On Off
Developer: Argon Dev
Price: Free

Давайте установим её, а далее выполним необходимые действия для отключения датчика:

  1. Открываем Play Market и в поиске вводим «Proximity Sensor Screen».
  2. Скачиваем первое приложение из списка, нажав по кнопке «Установить».
  3. Запускаем программу и нажимаем по пункту «Screen Off». Перед этим не забываем предоставить необходимые разрешения.

отключить датчик приближения через Proximity Sensor Screen

Также можно воспользоваться приложением Smart Screen, которое доступно для каждого пользователя в Google Play.

Предлагаем установить приложение, а после при помощи него отключить датчик приближения:

  1. При первом запуске просматриваем краткую презентацию, рассказывающую о возможностях программы.
  2. Предоставляем приложению разрешение быть администратором устройства.
  3. Среди списка с настройками находим пункт «Бесконтактный датчик включен» и возле него убираем галочку. Также можно настроить автоматическое отключение датчика в определенных приложениях и сервисах.

отключить датчик приближения через Smart Screen

Последний способ отключения датчика работает не на всех телефонах, но его тоже можно рассматривать. Достаточно запустить приложение, отвечающее за совершение вызовов. В поле набора номера вводим запрос * # * # 0588 # * # * и нажимаем по кнопке для набора.

отключить датчик с помощью кода

Как видите, вариантов отключения датчика приближения довольно много, поэтому каждый пользователь найдет для себя подходящий вариант.

Таким образом, датчик приближения на телефоне – это специальный сенсор, который реагирует на приближение к определенным объектам. Чаще всего его можно отключить при помощи встроенных возможностей системы, но также можно воспользоваться дополнительными приложениями и командами.

  • Оставьте комментарий