Как отключить рекламу на Android

Реклама является основным источником дохода для большинства разработчиков приложений и игр. Поэтому когда вы отключаете рекламу, вы лишаете разработчиков дохода, а значит, снижаете вероятность выхода обновлений для приложений и игр.

Но, иногда реклама так достает, что другого выхода просто нет. Если вы столкнулись именно с такой ситуацией, то данная статья должна вам помочь. Здесь мы опишем три простых и эффективных способа, как отключить рекламу на Android.

Отключаем рекламу на Андроид с помощью Adblock Plus

Многим пользователям известно расширения для браузера под названием Adblock Plus. Данное расширение доступно для таких браузеров как Google Chrome и Mozilla Firefox. Оно позволяет блокировать практически всю рекламу в Интернете.

Для операционной системы Андроид существует приложение под названием Adblock Plus for Android, которое практически полностью копирует известное расширение для браузера. Установив Adblock Plus for Android на свой смартфон, вы сможете отключить всю рекламу в браузере, а также рекламу в других приложениях и играх для Андроид.

скриншот приложения Adblock Plus for Android

Скриншот приложения

К сожалению, установить Adblock Plus из магазина PlayMarket не получится. Его придется устанавливать вручную с помощью APK файла, который можно скачать с официального сайта. Дальше мы коротко расскажем о том, как это делается.

Итак, для того чтобы установить Adblock Plus на Android вам необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Скачайте APK файл с официального сайта Adblock. Это можно сделать на вот этой странице. Ссылка для скачивания Adblock Plus находится внизу страницы и она достаточно неприметна, не спутайте ее с большим баннером «Get Adblock Browser».
  2. Также вам нужно активировать функцию «Установка приложений из неизвестных источников» в настройках вашего Андроид смартфона или планшета. Без этого вы не сможете установить скачанный APK файл.
  3. Откройте скачанный APK файл с помощью любого файлового менеджера и установите приложение Adblock Plus for Android.

Для приложения Adblock Plus на Android желательно иметь ROOT права. Если ROOT прав нет, то для корректной работы приложения его нужно настроить. О том, как это делается можно причитать на официальном сайте.

Также есть три альтернативных способа установки Adblock Plus на Андроид смартфон или планшет:

  • Если у вас Андроид смартфон от компании Samsung, и вы пользуетесь браузером Samsung, то вы можете скачать Adblock Plus для Андроид из магазина PlayMarket (ссылка).
  • Если вы пользуетесь браузером Mozilla Firefox для Android, то вы можете установить дополнение Adblock Plus (ссылка) от настольной версии браузера Mozilla Firefox (да, они поддерживаются).
  • Вы можете установить Adblock Browser для Android. Это браузер от разработчиков Adblock и он отключает рекламу также эффективно, как и приложение Adblock Plus for Android.

Понятно, что если вы используете Adblock Plus для браузера Samsung или для браузера Mozilla Firefox или вы используете Adblock Browser для Android, то реклама будет отключаться только в браузере. Реклама в сторонних приложениях и играх будет работать как обычно.

Отключаем рекламу на Android при помощи Adaway

Еще один надежный способ отключить рекламу на Android это воспользоваться приложением Adaway. Данное приложение, как и Adblock Plus для Android, убирает всю рекламу (и в браузере, и приложениях, и в игах). При этом, очень часто Adaway делает это более корректно, чем Adblock Plus. Поскольку после Adblock Plus иногда остаются пустые места, там, где раньше была реклама. Тогда как при использовании Adaway этого не происходит. Но, для работы Adaway обязательно нужно чтобы на вашем Android смартфоне или планшете были ROOT права. Без ROOT прав Adaway не работает вообще.

скриншот приложения Adaway

Скриншот приложения

Приложение Adaway также нельзя просто так установить из Play Market. Его нужно устанавливать по тому же алгоритму, что и Adblock Plus for Android. Лишь тем исключением, что APK файл нужно скачивать здесь.

Как отключить рекламу на Андроид вручную

Если вышеописанные способы вам не подошли, то вы можете отключить рекламу вручную, но для этого вам понадобятся Root права. Без Root прав ничего не получится, поскольку чтобы отключить рекламу мы будем редактировать HOSTS файл.

HOSTS файл на Android

HOSTS файл на Android

Итак, предлагаем вам короткую инструкцию, как это можно сделать:

  1. Для начала вам нужно получить список рекламных сайтов. Такой список можно найти в Интернете (например: здесь, здесь или здесь).
  2. Сохраните все содержимое выбранного вами списка в виде файла с именем hosts (имя файла должно быть без расширения, только hosts и все, никаких txt в конце). Это лучше всего сделать на компьютере.
  3. После того как hosts файл со списком рекламных сайтов готов, скопируйте его в память Андроид устройства (в любую папку).
  4. Дальше на Андроид устройстве запустите файловый менеджер и найдите файл hosts во внутренней памяти. Он должен находиться в папке /etc или /system/etc.
  5. Теперь самый важный этап. Делаем резервную копию исходного файла hosts и заменяем его нашим hosts файлом (тем, что со списком рекламных сайтов).
  6. Перезагружаем Андроид устройства и проверяем, отключилась реклама или нет.

Если все было сделано правильно, то большая часть рекламы исчезнуть. Данный способ одинаково хорошо работает и для браузера, и для приложений с играми.

  • Оставьте комментарий