Как удалить контакт на Android

В процессе использования телефона в контактах неизбежно накапливаются не актуальные контакты. Из-за чего работать со списком контактов становится сложнее. В данном материале мы расскажем о том, как удалить контакты на Андроид, а также том, как их восстановить в случае если вы удалили не то, что планировали.

Шаг № 1. Откройте приложение «Контакты».

Для того чтобы удалить контакт на Андроиде вам нужно открыть приложение под названием «Контакты». Обычно иконка данного приложения находится внизу рабочего стола. Также данное приложение можно запустить с помощью списка всех приложений.

Откройте приложение Контакты

Шаг № 2. Найдите контакт, который хотите удалить.

После того, как вы открыли приложение «Контакты», вам нужно найти контакт, который вы хотите удалить. Если найти нужный контакт не получается, то можете воспользоваться поиском.

Найдите контакт, который хотите удалить

Шаг № 3. Откройте контекстное меню контакта и выберите пункт «Удалить».

Дальше вам необходимо открыть контекстное меню контакта. Для этого нажмите на нужный контакт и удерживайте палец до тех пор, пока на экране не появится меню. После того как на экране появится контекстное меню, выберите пункт «Удалить».

выберите пункт Удалить в контекстном меню кнтакта

После этого на экране может появиться предупреждением об удалении контакта. В этом окне просто нажмите на кнопку «Ok». После этого выбранный вами контакт будет удален.

Массовое удаление контактов на Андроид

Если вам необходимо удалить большое количество контактов, то описанный выше способ будет не очень удобен. Так как вам придется вызывать контекстное меню для каждого удаляемого контакта. Вместо этого можно воспользоваться массовым удалением контактов. Для этого нужно запустить приложение контакты и открыть контекстное меню приложения.

Контекстное меню приложения открывается с помощью кнопки с изображением трех точек или с помощью сенсорной кнопки под экраном. После открытия контекстного меню приложения нужно выбрать пункт «Удалить».

выберите пункт Удалить

В результате перед вами откроется меню для массового удаления контактов на Андроид. Здесь нужно установить отметки напротив контактов, которые вы хотите удалить, после чего нажать на кнопку «Удалить».

нажмите на кнопку Удалить

Если появится окно с предупреждением, то просто нажимаем на кнопку «Ok». На этом все, выбранные вами контакты будут удалены с вашего Андроид устройства.

Как восстановить удаленные контакты на Android

Если ваши контакты синхронизированы с Google аккаунтом (а в 99% случаев так и есть), то в случае необходимости вы можете восстановить удаленные контакты. Для этого нужно зайти в Контакты Google с помощью браузера (сайт https://contacts.google.com), нажать там на кнопку «Еще», а потом нажать на кнопку «Восстановить контакты».

нажмите на кнопку Восстановить контакты

После этого вам предложат перейти к старой версии Контактов Google. Дальше нажимаем на кнопку «Еще» и в открывшемся меню выбираем пункт «Восстановить контакты».

выбере пункт Восстановить контакты

После этого появится всплывающее окно с настройками восстановления удаленных контактов. Выберите время, до которого вы хотите восстановить контакты и нажмите на кнопку «Восстановление». Максимальный период восстановления 30 дней.

нажмите на кнопку Восстановление

После восстановления контактов в Google Контакты, удаленные контакты должны появиться в приложении «Контакты» на вашем Android устройстве.

  • Оставьте комментарий