Что означает значок глаза на телефонах Huawei, Honor и Samsung

Верхняя панель является одним из основных элементов интерфейса операционнйо системы Android. Здесь отображаются системные часы, иконки уведомлений, а также значки, отображающие работу некоторых функций телефона. Большую часть таких значков мы уже разобрали в отдельной статье, но есть некоторые были пропущены и требуют отдельного внимания. В данной статье мы расскажем о том, что означает значок глаза на телефонах от Huawei, Honor и Samsung, а также как его отключить и убрать с панели уведомлений.

Значок глаза на Huawei или Honor

Значок глазаПользователи телефонов Huawei или Honor не редко обнаруживают значок в виде глаза на верхней панели Android, рядом с системными часами и другими иконками. Данный значок обозначает технологию «Eye Comfort», которая обеспечивает более комфортную работу с экраном.

Технология «Eye Comfort» работает по очень простому принципу, она уменьшает количество синего цвета, который излучается экраном, что должно уменьшить усталость глаз при долгом использовании телефона и снизить вероятность проблем со зрением. Такие эффекты от снижения уровня синего цвета основаны на исследованиях, которые показывают, что длительное воздействие синего цвета вызывает деградацию сетчатки и снижение зрения.

Недостатком использования технологии «Eye Comfort» является небольшое нарушение цветового баланса. При ее включении цвета на экране телефона стают чуть более теплыми.

Кроме телефонов от Huawei и Honor, подобную технологию можно встретить и на некоторых моделях от других производителей.

Как убрать значок глаза и отключить «Eye Comfort»

Значок глаза можно убрать разными способами. Например, можно отключить технологию «Eye Comfort» через настройки телефона. Для этого откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Защита зрения».

раздел Защита зрения

В разделе «Защита зрения» можно либо полностью отключить «Eye Comfort», переведя переключатель в положение «Отключено», либо настроить расписание. Также здесь можно вручную настроить температуру экрана, сделав цвета более приятными для глаз.

отключить Eye Comfort

Также убрать значок глаза можно с помощью верхней шторки.

верхняя шторка

Для этого нужно сделать свайп от верхнего края экрана и нажать на кнопку «Защита зрения» или «Eye Comfort».

Значок глаза на Samsung

Нужно отметить, что в некоторых случаях значок с иконкой глаза может обозначать другие функции. Например, на телефонах от Samsung этот значок используется для функции «Смарт-отключение».

Функция «Смарт-отключение» использует переднюю камеру телефона для того, чтобы определить, смотрит ли пользователь на экран. И пока пользователь не отводит глаза, телефон не будет блокироваться. Эта функция может быть удобной при чтении или просмотре видео.

Функция Смарт-отключение

Для того чтобы отключить функцию «Смарт-отключение» и убрать значок глаза на Samsung нужно открыть приложение с настройками и перейти в раздел «Настройки – Доп. функции – Смарт-отключение». Здесь будет доступен переключатель, с помощью которого можно будет включать и отключать данную функцию телефона.

  • Оставьте комментарий