Как отключить синхронизацию на Android

Смартфон – настолько многофункциональное устройство, что некоторые пользователи заменяют им полноценный компьютер или ноутбук. С каждым годом создаётся всё больше приложений для операционной системы Android, способных превратить телефон в пульт от телевизора, навигатор, плеер и фотоаппарат. Однако все хранящиеся данные могут пропасть при поломке или краже смартфона. Восстановить их можно только в случае, если в настройках аппарата была активирована функция синхронизации с аккаунтом. В этой статье мы разберёмся, что такое синхронизация на Android, а также расскажем, как ее отключить.

Что делает синхронизация на Android телефоне

Сейчас в Интернете доступно множество сервисов, предоставляющих пользователям виртуальные диски. На них можно хранить фотографии, видео, текстовые документы и прочую информацию. Все данные располагаются на серверах крупных компаний, поэтому вероятность того, что они по каким-либо причинам исчезнут очень низкая. А вот случайно удалить файл с компьютера или смартфона проще простого. Для его восстановления достаточно перейти на платформу с виртуальным диском и загрузить документ.

Этот же принцип был реализован в устройствах на базе операционной системы Android. В настройках можно включить автоматическую синхронизацию данных, и тогда вся информация, хранящаяся на смартфоне, будет переноситься в виртуальное хранилище. Удобнее всего использовать синхронизацию с аккаунтом Google, так как вы всегда сможете авторизоваться в учётной записи на другом телефоне и переместить все данные.

Например, если вы боитесь потерять контакты из телефонной книги, то включите их синхронизацию в настройках устройства. Все номера и имена их владельцев будут загружены на виртуальный диск, доступ к которому будет только у вас. Конечно, перемещать какие-то документы и файлы можно вручную, но зачем тратить время при наличии автоматического режима.

Как отключить синхронизацию контактов и других данных

Несмотря на то, что синхронизация является достаточно полезной функцией, многие пользователи желают её отключить. Такое решение может быть принято по разным причинам, но чаще всего дело в повышенном расходе заряда аккумулятора. Да, обмен данными тратит большое количество энергии батареи, что значительно уменьшается автономность работы смартфона. Итак, представляем вашему вниманию подробную инструкцию по отключению синхронизации на Android-устройстве:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим во вкладку «Синхронизация» или «Аккаунты». Стоит отметить, что название раздела напрямую зависит от производителя телефона, его модели, а также версии Android и прошивки.
  3. Среди доступных аккаунтов для синхронизации выбираем нужный. Как было сказано выше, самым распространённым вариантом является обмен данными с учётной записью Google.
  4. В списке аккаунтов находим тот, синхронизацию с которым нужно отключить. Кстати, если обмен данными с учётной записью отключен, то возле неё будет располагаться иконка с перечёркнутыми стрелками.
  5. Убираем галочки с тех сервисов, с которыми необходимо отключить синхронизацию.

отключение синхронизации

А что делать, если нужно отключить синхронизацию со всеми аккаунтами на смартфоне? В этом случае заходить в настройки каждой учётной записи не придётся. Всё что нужно сделать – это просто выключить синхронизацию:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Синхронизация».
  3. Переводим ползунок возле строки «Автосинхронизация данных» в положение «Выключено».
  4. Подтверждаем отключение функции нажатием по кнопке «Ок».

полное отключение синхронизации

Также можно активировать режим «Синхронизация только по Wi-Fi», что позволит не расходовать мобильный Интернет-трафик.

Подводя итоги отметим, что отключать синхронизацию рекомендуется только в случае крайней необходимости. Просто так прекращать использование столь полезной функции, по крайней мере, неразумно. Включённый режим может хоть как-то обезопасить хранящиеся на устройстве данные.

  • Оставьте комментарий