Как подключить флешку к Android смартфону

В современных условиях USB флешки являются одним из наиболее популярных способом хранения и передачи данных. Такая популярность пришла к USB флешкам в основном благодаря их универсальности. Сейчас USB флешку можно подключить к практически любому электронному устройству.

В данной статье мы расскажем о подключении флешки к Андроид смартфону. Этот процесс немного отличается от подключения флешки к компьютеру и поэтому вызывает некоторые сложности.

Шаг № 1. Проверяем версию Android.

Для начала нужно проверить версию Android на вашем смартфоне. У вас должен быть Android 3.1 или более свежая версия Android. Иначе подключить флешку не получится.

Для того чтобы узнать версию Android нужно открыть настройки и найти там раздел «Об устройстве» (или «О смартфоне»).

раздел настроек Об устройстве

В этом разделе настроек вы сможете посмотреть версию Android, а также другую техническую информацию о вашем смартфоне.

версия Android в настройках

Шаг № 2. Покупаем OTG кабель.

Если вы взгляните на любой Android смартфон, то вы не увидите там привычного всем USB входа. Вместо этого на смартфонах используется microUSB вход. Поэтому для подключения флешки к Андроид смартфону необходим переходник. Такой переходник называется OTG кабелем (фото внизу). Такой кабель можно приобрести в любом магазине с мобильной техникой.

OTG кабелель

Шаг № 3. Подключаем флешку к смартфону.

Сам процесс подключения флешки предельно прост. OTG кабель нужно воткнуть в microUSB вход на Андроид смарфоне, после чего флешку нужно подключить к OTG кабелю (фото внизу).

подключение флешки к Android сматфону

После того как флешка подключена, доступ к ее файлам можно получить при помощи файлового менеджера (например, можно использовать бесплатное приложение ES Проводник). Файлы из флешки будут доступны в папке mnt/sda/sda1.

Но, если у вас смартфон Google Nexus, то вместо файлового менеджера для доступа к файлам нужно использовать бесплатное приложение Nexus Media Importer.

Нужно отметить, что кроме USB флешек при помощи OTG кабеля к Android смартфону можно подключать и другие USB устройства. Например, таким образом можно подключить USB модем, мышку или клавиатуру. При этом мышки и клавиатуры могут быть даже без проводными.

Процесс подключения к смартфону других устройств ничем не отличается от подключения флешки. Сначала к смартфону нужно подключить OTG кабель, после чего к нему можно подключать USB устройства.

    1. avatar
      Александр 04.02.2018
    Оставьте комментарий