Как подключить планшет к телевизору

Современные планшеты достигли такого уровня, что во многих ситуациях их можно использовать в качестве замены традиционным компьютерам. Например, вы можете подключить планшет к телевизору и вывести изображение с экрана планшета на экран телевизора. Это позволит просматривать видео, играть в компьютерные игры, делать презентации или просто просматривать веб-страницы на большом экране. В данном материале вы узнаете о том, как подключить планшет к телевизору с помощью HDMI, MHL и беспроводной технологии Miracast.

Как подключить планшет к телевизору через HDMI

Самый простой способ подключения планшета к телевизору это использование HDMI. На многих планшетах есть micro HDMI выход.

micro HDMI выход на планшете

Micro HDMI выход на планшете

Для подключения телевизора к планшету через этот micro HDMI выход вам потребуется специальный кабель с большим HDMI разъемом с одной стороны и маленьким micro HDMI с другой. Также можно использовать обычный HDMI кабель вместе с переходником с HDMI на micro HDMI.

Кабели HDMI и micro HDMI

Кабели HDMI и micro HDMI

После соединения планшета и телевизора при помощи HDMI кабеля вам нужно взять пульт от телевизора и сменить источник сигнала на HDMI. После этого на экране телевизора должно появиться изображение с вашего планшета.

Кабель HDMI не только самый простой способ подключения планшета к телевизору, но и самый качественный. Используя HDMI, вы сможете получить точно такую же картинку как на планшете, изображение на экране телевизора будет соответствовать изображению на планшете пиксель в пиксель.

Главным недостатком данного способа является то, что далеко не все планшеты оснащаются micro HDMI выходом. К сожалению, производители планшетов очень часто забывают об этом разъеме, включая его только в самые продвинутые модели. 

Как подключить планшет к телевизору через MHL

MHL или Mobile High-Definition Link это стандарт аудио-видео интерфейса специально разработанный для использования в мобильных гаджетах. Данный стандарт объединяет интерфейсы USB и HDMI в одном разъеме MicroUSB. Стандарт MHL сэкономить и вместо двух разъемов разместить только один.

На данный момент разъемы MicroUSB с поддержкой стандарта MHL набирают популярность. Поэтому если вы не обнаружили micro HDMI выхода на корпусе вашего планшета, то вам нужно внимательно изучить технические характеристики вашего гаджета. Возможно, он поддерживает MHL.

переходник с MicroUSB на HDMI

Переходник с MicroUSB на HDMI

С точки зрения качества изображения MHL не уступает обычному HDMI. Но, у MHL есть и недостаток. Для подключения планшета к телевизору вам понадобится не только HDMI кабель, но и переходник с MicroUSB на HDMI. 

Беспроводное подключение планшета к телевизору

В последнее время стремительно набирают популярность разнообразные беспроводные технологии. Одно из таких технологий является технология Miracast. Данная технология работает на базе беспроводной технологии Wi-Fi Direct. Как известно, для работы Wi-Fi Direct не нужен роутер, данные передаются от одно устройства к другому напряму. Аналогичным образом работает и Miracast.

Технология Miracast

Технология Miracast

Если ваш телевизор и ваш планшет поддерживают технологию Miracast, то вы можете их подключить друг к другу и выводить изображение с планшета на телевизор вообще без каких либо проводов.

Процесс подключения планшета к телевизору с помощью технологии Miracast немного напоминает процесс подключения двух устройств с помощью Bluetooth. На телевизоре и планшете запускается процесс поиска других устройств. После того как устройства обнаружат друг друга на телевизоре нужно подтвердить подключение планшета. После этого картинка с планшета появится на вашем телевизоре.

Нужно отметить, что если ваш планшет поддерживает технологию данную технологию, а телевизор нет, то вы все равно можете подключить эти два устройства. Только в этом случае вам понадобится Miracast приемник.

Miracast приемник от Asus

Miracast приемник от Asus

Miracast приемник подключается к телевизору в разъем HDMI. После чего такой приемник можно соединить с планшетом и выводить изображение на телевизор с помощью Miracast.

  • Оставьте комментарий