Как подключить смартфон к телевизору

Современные смартфоны отлично справляются с многими задачами, для которых раньше был необходим компьютер. Поэтому не удивительно, что перед пользователями встает проблема подключения их мобильного устройства к большому экрану. Например, к монитору или телевизору.

Если вас также интересует этот вопрос, то вы попали по адресу. Здесь вы узнаете о том, как подключить смартфон к телевизору.

Подключение смартфона к телевизору через HDMI

Если вы хотите вывести изображение с смартфона на телевизор, то самым простым способом подключения будет подключение через HDMI кабель. При подключении через HDMI кабель, на вашем смартфоне должен быть micro HDMI вход (как на фото внизу).

micro HDMI вход на смартфоне

Если такой выход есть, то для подключения смартфона к телевизору вам также нужен кабель micro HDMI – HDMI (фото кабеля внизу).

кабель micro HDMI – HDMI

Одну сторону этого кабеля нужно воткнуть в смартфон, а другую в телевизор. После этого нужно переключить телевизор в режим получения сигнала с HDMI кабеля.

Как альтернативный вариант, вместо кабеля micro HDMI – HDMI, можно воспользоваться переходником с micro HDMI на HDMI (фото переходника внизу).

переходник micro HDMI – HDMI

Данный переходник нужно подключить к micro HDMI выходу на смартфоне. После чего смартфон можно подключить к телевизору с помощью обычного HDMI кабеля.

Подключение смартфона к телевизору через MHL

Если на вашем смартфоне нет micro HDMI выхода, то есть и другой вариант, который позволит подключить смартфон к телевизору при помощи HDMI интерфейса. Ознакомьтесь с техническими характеристиками вашего смартфона. Возможно он поддерживает технологию MHL (технология, объединяющая HDMI и USB интерфейсы).

Если смартфон поддерживает технологию MHL, то для подключения к телевизору вам понадобится MHL-переходник с micro-USB на HDMI (иногда этот переходник называют MHL кабелем, фото внизу).

MHL-переходник

Данный переходник нужно подключить к micro-USB разъему вашего смартфона. После чего смартфон можно будет подключить к телевизору при помощи обычного HDMI кабеля.

Подключение смартфона к телевизору через SlimPort

SlimPort – практически аналог MHL. Как и MHL, данная технология объединяет HDMI и USB интерфейсы. Если на вашем смартфоне нет поддержки MHL, то возможно, что он поддерживает SlimPort. В этом случае для подключения смартфона к телевизору вам понадобится SlimPort-адаптер. В частности, данная технология поддерживается такими смартфонами как Nexus 4, Nexus 5 и планшетом Nexus 7 (2013).

SlimPort-адаптер

Процесс подключения точно такой же, как и при использовании MHL. К micro-USB разъему на смартфоне нужно подключить SlimPort-адаптер. После чего смартфон можно подключить к телевизору при помощи обычного HDMI кабеля.

Подключение смартфона к телевизору через WiFi

Также существуют технологии для подключения смартфона к телевизору через WiFi. Самая популярная технология такого типа это Miracast. Ее поддерживают все Андроид смартфоны, а также большинство телевизоров со SmartTV. Кроме этого существуют специальные Miracast-адаптеры (фото внизу). Данные адаптеры обеспечивают поддержку технологии Miracast любому телевизору с HDMI входом.

Miracast-адаптер

Процесс подключения смартфона к телевизору через Miracast немного напоминает процесс соединения двух устройств через Bluetooth. Сначала вам нужно включить Miracast в настройках телевизора и в настройках смартфона. После этого на смартфоне нужно выбрать телевизор, на который вы хотите передавать изображение, и подтвердить подключение на телевизоре. В результате изображение со смартфона начнет отображаться на экране вашего телевизора.

Кроме Miracast есть еще технология WiDi. Данная технология полностью повторяет возможности Miracast. Поэтому рассматривать ее отдельно нет необходимости.

Подключение смартфона к телевизору через AirPlay

Если у вас смартфон от Apple (то есть iPhone), то вы можете подключить его к телевизору при помощи технологии AirPlay. Принцип работы AirPlay точно такой же, как и в Miracast. При помощи AirPlay можно передавать изображение с экрана смартфона через Wi-Fi, то есть без использования проводов.

ТВ-приставка Apple TV

Но, данная технология практически не поддерживается телевизорами. Поэтому вам, скорее всего, дополнительно потребуется ТВ-приставка Apple TV (фото внизу), которая умеет работать с данной технологией.

  • Оставьте комментарий